пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

16. Представить авторский проект модуля учебного предмета «Музыка» по теме 2-й четверти 3-го класса «Интонация».

Цели: Дать представление уч-ся о том, что такое интонация, какое она имеет значение. Усвоение приема скороговорки и интонационной выразительности исполнения. Задачи занятия: Учебно-развивающие: Подвести учащихся к пониманию того, что значение интонации важно в стихах, в письменной речи, в пении песен (стихотворение А. Плещеева «Осень», песня Т.Попатенко «Скворушка прощается»). Формировать вокально-хоровые навыки в пении песни «Бабушкин подарок». Развивать умение анализ-ть услышанную музыку. Сравнивать, обобщать, говорить о хар-ре музыки. Развивать устную речь уч-ся, внимание, мышление.

Воспитательные: Воспитывать интерес и любовь к музыке, доброе отношение к человеку и окружающему миру. Материально-техническое обеспечение занятия: баян, магнитофон, компакт-диски, интерактивная доска. Тип занятия: Ознакомление с новым материалом. Ход урока I. Организационный момент

II. Актуализация опорных знаний Цель: определить название темы урока.

Задачи: – вспомнить ученикам ранее усвоенные знания и применить их при решении кроссворда, определив название темы урока «Интонация»

III. Знакомство с новой темой Цель: научиться понимать значение слова «Интонация», и определять ее важную роль в стихах, в письменной речи, в пении песен.Задачи:

- найти различие между выразительно-осмысленным и монотонным, без знаков препинания чтения стихотворения А. Плещеева «Осень». Определить знаки препинания, логические ударения. - учиться произносить с различной интонацией речевые фразы (Добрый день). Понять какое существенное значение имеет интонация при обращении друг к другу. - рассмотреть пример сказки «Казнить нельзя помиловать», призывая учащихся самостоятельно ответить о роли знаков препинания. - показать, что музыкальная интонация усиливает выразительность текста, в песне, исполнив песню без пауз, невыразительно на примере песни Т. Попатенко «Скворушка прощается»

- научиться определять музыкальные фразы, разделяя их дыханием, остановками

- разбираться в сравнении музыкальных обозначений с письменными знаками: пауза – точка, чуть остановится – запятая, на примере песни Т. Попатенко «Скворушка прощается» - показать учащимся, как композиторы в своих произведениях стремятся приблизить музыку к интонации разговорной речи; прослушать стихотворение А. Барто и песню С. Прокофьева «Болтунья»

IV. Разучивание песни Цель: разучить 1куплет и определить характер песни «Бабушкин подарок». Проработать вокально-хоровые навыки в пении. Задачи:

– воспитывать исполнительскую и слушательскую культуру, инициативу и самостоятельность детей. – прослушать песенку в исполнении учителя, познакомиться с содержанием песенки; – повторить правила пения, применить их при пении песни; – формировать вокально-хоровые навыки в пении. Методы: словесный, наглядный, пластическое интонирование

V Итог урока (рефлексия) Цель для уч-ся: показать свои знания по новой теме урока, выбрав предложенную фразу личным высказыванием Цель учителя: Зафиксировать первичное осмысление и закрепление по теме «интонация», ее назначение в музыке и устной речи. Сформировать способность к выявлению качества знаний у учащихся и их самооценке. Задачи:

– самостоятельное осмысление пройденного материала на уроке.

Методы и форма работы: фронтальный опрос учащихся и самостоятельное размышление (рефлексия).

 


12.06.2017; 21:34
хиты: 106
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
учебный план и обучение
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь