пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

14. Представить авторский проект модуля учебного предмета «Музыка» по теме 1-й четверти 3-го класса «Песенный, танцевальный, маршевый хар-р муз-ой речи»

Цель: сформир-ть предст-ие о характ-ых особенностях маршевой муз-ой речи. Задачи:

1. ознакомление с понятием «маршевость», характ-ми особенн-ми муз-ой речи, 2. совершенствование умений выразит-но двигатьсч под музыку, 3. развитие чув-ва метроритма. Оборудование: -музыкальный центр, диск с записью «Царь Горох» Р. Щедрина, -книга П. Ершова «Конек-Горбунок»; -портрет композитора Р. Щедрина; -карточки с понятиями; -детские музыкальные инструменты: треугольник, бубен, пандейра; -фортепиано, ноты, плакат песни.

Ход урока I. Организационный момент. 1. Построение около класса. 2. Вход под марш Д.Кабалевского 3. Музыкальное приветствие.

II. Слово учителя. -И опера, и балет, и симфония – жанры, в которых мы можем слышать и песенную, и танцевальную, и маршевую музыку. - Ребята, давайте вспомним, с каким качеством музыки мы познакомились на прошлом уроке? Д: С танцевальностью. У: А что такое танцевальность? Д: Танцевальность – это когда музыка пронизана ритмами, идущими от различных танцев, но не обязательно предназначена для того, чтобы под нее танцевать.

III. Углубление в тему. У: Сегодня на уроке мы познакомимся с новым качеством в музыке, но с каким, я вам не скажу, вы определите это сами. - Сейчас я вам зачитаю один отрывок, а вы попытайтесь ответить, о каком герое в нем говорится? Имя этого героя соответствует названию муз-го фрагмента.

Царь умылся, нарядился

И на рынок покатился

За царем стрельцов отряд.

Вот он въехал в конный ряд,

На колени все тут пали

И «Ура!» царю кричали.

 

У: О ком идет речь? Д: О царе Горохе.

У: Из какого крупного произ-ия этот фрагмент и кто комп-р? Д: Этот фрагмент из балета Р. Щедрина «Конек-Горбунок». У: Если вспомнить литературный текст, каким предстает перед нами царь? Д: Царь злой, жадный, глупый, неуклюжий. Все люди над ним смеялись.

У: Р. Щедрин очень точно изображает в музыке этого царя. Сейчас мы прослушаем фрагмент «Царь Горох». Представьте царя Гороха таким, каким его изображает музыка. Определите качество музыки. Звучит фрагмент «Царь Горох». У: Каким изображает музыка царя Гороха? Д: Под звуки фанфар лысый, глупый, толстый царь Горох вступает в город на богато украшенном коне. Царь свысока смотрит на людей. Свита тоже шествует, высоко задрав носы.

У: Ребята, ведь вы же нарисовали картину шествия царя, значит, какие интонации в музыке вы услышали? Д: Маршевые интонации.

У: Да, но это был не марш, хотя в музыке была слышна поступь. Прозвучала маршевость. А как вы думаете, можно ли в жизни маршировать под эту музыку? Мы послушаем произведение, а вы попробуете маршировать под него. Звучит фрагмент «Царь Горох».

Д: Нет, в жизни маршировать под эту музыку нельзя, а только в балете.

У: Маршевость – это когда музыка пронизана маршевыми ритмами, но не обязательно предназначена для того, чтобы под неё маршировать. А сейчас мы исполним этот фрагмент на музыкальных инструментах в небольшом оркестре вместе со мной.

Игра на детских музыкальных инструментах: треугольник, бубен, пандейра.

У: Итак, ребята, давайте повторим, по своей природе, к какой музыке близко это произведение: к песенной, танцевальной или маршевой? Д: Это маршевая музыка.

У: Ребята, а как часто мы встречаемся с маршевой музыкой? Маршевая музыка сопровождает военные походы, торжественные церемонии, траурные шествия. Ну и, конечно, есть песни, которые очень похожи на маршевую музыку. И вот с такой песней я вас сейчас познакомлю. Она называется «Вместе весело шагать». Обратите внимание, что уже само название говорит, что песня будет похожа на марш. Ваша задача определить, о чем в ней поется и какой характер музыки. Исполнение учителем песни «Вместе весело шагать». У: О чем в ней поется? Какой характер? Каким качеством обладает музыка? Д: В песне поется о дружбе детей, об их совместных действиях. Характер веселый, жизнерадостный, бодрый, энергичный. Качество музыки – маршевость. У: А сейчас мы эту песню разучим. Вокально-хоровая работа. – распевание – разучивание - исполнение 1 куплета песни. 4. Итог урока 


12.06.2017; 21:39
хиты: 100
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
учебный план и обучение
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь