пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Представить авторский проект модуля учебного предмета «Музыка» по теме 2-го полугодия 2-го класса «Путешествие в муз-ые страны -В симфонию

Цель: сформировать первичное представление о жанре симфонии.

Задачи:

  1. выявление особенностей жанра симфонии;
  2. ознакомление с фрагментами симфоний;
  3. формирование умения наблюдать за изменениями хар-ра знакомой мелодии в симф-ой музыке;
  4. формирование слушательской культуры уч-ся;
  5. знакомство с группами инстр-ов симф-го орк-ра.

Литература: хрестоматия, программа. Средства: портрет Йозефа Гайдна, картинки инстр-ов, шапочки цветов, солнца, му-ые инст-ты, ноутбук, ф-но, ноты. Методы: рассказ, беседа, вокально-хоровые упр-ия, иллюстрирование.

Ход урока: 1) Организ-ый момент. Дети входят в класс и рассаживаются на места. На доску записывается тема урока. 2) Основная часть. Здравствуйте, ребята! (Распевка)

К нам в гости сегодня пришел один известный композитор. Кто такой композитор? Его зовут Йозеф Гайдн (Фото). Он жил почти 300 лет назад в стране под названием Австрия. Он написал много интересных муз-ых произ-ий: оперы, симфонии. Так же он написал много произ-ий для симф-го орк-ра. А вы знаете, что такое орк-р? Какой орк-р играет в опере и балете? Признак симф-го орк-ра? Какие еще бывают орк-ры? (народный, духовой)

Сегодня мы будем разговаривать о симф-ом орк-ре. Где он находится? Посмотрите какие инструменты входят в симф-ий оркест-р на с.113 учебника. Какие муз-ые инстр-ты вы уже знаете? Инстр-ты в симф-ом орк-ре сидят по группам.

Самый главный инстр-т симф-го орк-ра – скрипки. Они бывают разные по размерам: маленькие, большие и совсем большие. (Голос скрипки). Скрипку побольше называют виолончель и альт. Когда на них играют, ее ставят на пол. Играют сидя на стуле. (Голос виолончели и Голос альта). Самая большая скрипка – контрабас. На ней играют стоя, и иногда даже подставляют специальную скамейку для людей маленького роста. (Голос контрабаса)

Почему группа струнных инстр-ов так называется?

Есть еще такой инструмент, как арфа. У нее тоже есть струны, но она не относится к группе струнных инстр-ов, и стоит отдельно от скрипок. Ее используют для того, чтобы изобразить морские волны. (Голос арфы)

Теперь давайте посмотрим, какие муз-ые инстр-ты есть в духовой группе. В этой группе есть 4 вида дудочек: Высокое звучание – флейта. (Голос флейты). Низкий голос – фагот. (Голос фагота). Между ними, в среднем голосе – кларнет и гобой. (Голос кларнета и Голос гобоя). Как вы думаете, почему духовые инстр-ты так называются?

Есть в группе духовых много видов труб. Труба (Голос), тромбон (голос), волторна (голос), туба (голос), саксофон (голос).

В группу ударных инстр-ов входят: барабан (голос), литавры (голос), треугольник и медные тарелки (голос).

А теперь давайте немного поиграем. Я буду вам показывать картинки инстр-ов, а вы мне будете говорить их название, и к какой группе они относятся.

Видите, как много инстр-ов в симф-ом орк-ре. Но главное – игра на этих муз-ых инстр-ах. Согласованная и красивая.

Сейчас мы с вами послушаем муз-ое произ-ие. И вы мне расскажете, что композитор хотел изобразить в нем. (Детская симфония I часть)

Мы сейчас с вами прослушали I часть Детской симфонии Гайдна. Как вы думаете, что такое симфония?

Симфония – муз-ое произ-ие для симф-ого оркестра, где не поют и не танцуют, которое состоит из 4 частей.

Какой инструмент Гайдн добавил, который не входит в состав симф-го орк-ра? (свистульки, трещотки)

А теперь я предлагаю вам оказаться на этой полянке. (инсценировка – дети надевают шапочки цветов, солнца, играют на трещотках и свистульках).

Рефлексия.

  1. Что мы сегодня нового узнали про оркестры?
  2. Какие оркестры бывают?
  3. Какие группы инструментов входят в симфонический оркестр?
  4. Что такое симфония?
  5. Какие произведения может исполнять симфонический оркестр?

22.07.2017; 12:51
хиты: 370
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
учебный план и обучение
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь