пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

25. Пед-ие способности ПС и их формирование.

ПС - совокупность индивидуально-психолог-их особ-ей личности учителя, отвеч-их требованиям пед-ой деят-ти и опред-их успех в овладении этой деят-тью. Каждая спос-ть имеет свою структуру, в ней различают ведущие и вспомог-ые св-ва. Ведущими св-ми в ПС явл: пед-ий такт; наблюдат-ть; любовь к детям; потребность в передаче знаний. Пед-ий такт ПТ– это соблюдение пед-ом принципа меры в общении с детьми в самых разнообр-х сферах деят-ти, умение выбрать правильный подход к уч-ся. ПТ предпол-ет: уважение к школьнику и требоват-ть к нему; развитие самост-ти уч-ся во всех видах деят-ти и твердое пед-ое руководство их работой; Пед-ая наблюдат-ть ПН – это спос-ть учителя, проявляемая в умении подмечать сущест-ые, хар-ные, даже малозаметные св-ва уч-ся. Дидактические спос-ти - способности передавать уч-мся учебный материал, делая его доступным для детей, преподносить им материал или проблему ясно и понятно, Академические спос-ти - спос-ти к соответс-ей области наук. Перцептивные спос-ти – спос-ть проникать во внутр-й мир уч-ка, воспитанника, психол-ая наблюдат-ть, связанная с тонким пониманием личности уч-ся и его временных психич-их состояний. Речевые спос-ти - спос-ть ясно и четко выражать свои мысли, чувства с помощью речи, а также мимики и пантомимики. Организаторские спос-ти - спос-ть организовать ученический коллектив, сплотить его, воодушевить на решение важных задач и способность правильно организовать свою собств-ую работу. Авторитарные спос-ти – спос-ть непосредст-го эмоц-но-волевого влияния на уч-ся и умение на этой основе добиваться у них авторитета. Коммуникатив-ные спос-ти - способность к общению с детьми, умение найти правильный подход к уч-ся, установить с ними целесообразные с пед-ой точки зрения взаимоотн-ия, наличие пед-го такта. Пед-ое воображение (или прогностические спос-ти) – это спец-ая спос-ть, выраж-ся в предвидении последствий своих действий, в воспит-ом проектир-ии личности уч-ся, связанного с представ-ем о том, что из ученика получится в будущем, в умении прогноз-ть развитие тех или иных качеств воспитанника. Спос-ть к распред-ию внимания одновременно между несколькими видами деят-ти; имеет особое значение для работы учителя.

Функциональные компоненты – это устойчивые базовые связи основных структ-ых компо-ов, возникающие в процессе деят-ти руков-ей, пед-ов, уч-ся и тем самым обусловливающие движение, развитие, совершенствование пед-ой системы и вследствие этого их устойч-ть, жизнестойк-ть, выживаемость. Выделяются 5 осн-х функц-ых компонентов: гностический, проектировочный, конструктивный, коммуникат-ый и организаторский. Эти же элем-ы явл элементами индивид-ой пед-ой деят-ти.

Рассматривая пед-ие спос-ти как специф-ую форму чувствит-ти педагога, во-первых, к объекту, процессу и результатам собственной пед-ой деят-ти... и, во-вторых, к уч-ся как субъекту общения, познания, труда, Н.В.Кузьмина выделяет 2 уровня пед-их спос-ей:

1. рефлексивно-перцептивные спос-и вкл-т 3 вида чувствит-ти: чувство объекта, связанное с эмпатией, чувство меры или такта и чувство причастности, к-ые лежат в основе пед-ой интуиции. Эти спос-ти опред-т возм-ть проникновения учителя в индивид-ое своеобразие личности уч-ка и понимание самого себя; эти спос-ти явл ведущими; включают: спос-ть к изучению другого чел-ка, пониманию, сопереж-ию, спос-ть встать на его точку зрения и посмотреть на себя. Эта группа спос-ей явл «ядерной», малокомпенсируемой в случае ее отсутствия. Она хар-на именно для труда учителя, так как свидетельствует о его ориентации на психич-ое развитие ученика;

2.проектировочно-гностические спос-ти, соотносимые с чувствит-ью к созданию новых, прод-ых спос-ов об-ия. Этот уровень включает проектиров-ые, гност-ие, конструкт-ые, организ-ие, коммуник-ые спос-ти. При этом отмечается, что отсут-ие каждой из этих спос-ей есть конкретная форма неспос-ти.


12.06.2017; 21:22
хиты: 120
рейтинг:0
Общественные науки
психология
педагогическая психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь