пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Псих требования к личности учителя. Разв пед способностей

К лич-ти педагога предъявл-ся ряд серьезных требован. Среди них есть главн и второстепен. Среди них есть устойчив, постоянно присущ учителю всех эпох, времен и народов и изменчив, обусловлен особен-тями этапа соц-экономического развития общ-ва.

Главн и постоянным требован, предъявляемым к педагогу, явл любовь к детям, к пед-ой деят-ти, налич спец знаний в обл-ти, кот он обучает детей: широкая эрудиция, пед интуиция, высоко развит интеллект, высок ур-нь общей к-ры и нравственности, проф владение разнообразными методами обуч-я и воспитания детей. Все эти св-ва не явл врожденными.

Дополнительными требованиями явл общительность, артистичность, веселый нрав, хорош внешн вид эти кач-ва важны, но без кажд из них в отдельности учитель вполне может обойтись. Для того чтобы успешно справляться со своей раб, педагог должен иметь незаурядные пед способности.

Под пед способностями мы поним определен психологическ особен-ти лич-ти, кот явл условием достижения его в роли учителя высок рез-тов в обучен и воспитании детей.

Так Гоноболин назыв ряд пед способ-тей. Дидактическ, позволяющ учителю успешно осуществлять отбор содержания и методов обуч-я уч-ся, доступно излаг. Экспрессивные, позволяющ учителю найти наилучш эмоционально- выразительн форму изложения программного материала.

Перцептивные –выраж-ся в психологическ наблюдательности педагога по отношению к уч-ся, проникновении в их внутренние духовн состояние, глубоком пониман возрастных и индивидуальн особен-тей воспитуемых.

Организаторские –обеспечивающ дисциплину и порядок в кл, продуманное использование кажд мин на ур, создание дружн и сплоченного коллектива уч-ся.

Авторитарные –способности к внушению сильному эмоционально-волевому влиянию учителя на уч-ся и умение на этой основе завоевать авторитет в их глазах. Академические - связь с усвоением ЗУН в соответствующ обл-ти науки.

К спец пед-им способн-тям относят: пед-ий такт, способ-ти к воспитанию детей и пед-ому общению. Пед-ий такт включ в себя не только ?-ы связан с психологическ сторонами учителя, но и ориентацию учителя в приемах и ср-вах, пед-кого воздействия, а так же нравственные установки и принципы кот учитель следует. Учитель своими действиями на уроке должен способствов установлению благоприятн психологическ атмосферы, комфортных условий общения и деят-ти для всех уч-ся, заботиться о развитии дружественных отношен м/у детьми. Для этого необходимо не подчеркив успехи одних уч-ся и неудачи других: не противопоставлять сильных слабым, не критиков реб при всем кл, чаще беседовать наедине,  замечать даже небольш успехи слабых уч-ов, но не подчеркив это резко.


02.08.2017; 02:49
хиты: 364
рейтинг:0
Общественные науки
психология
педагогическая психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь