пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Психологические аспекты педагогической оценки

В оценочном компоненте важно разграничить понятия «оценка» и «отметка». Согласно Джеймсу оценка – «это возвращение отраженного впечатления, могучее ср-тво в руках педагога».

Под оценкой имеется в виду пр-сс, деят-ть оценивания, осуществляем учителем, выражающийся в развернутом оценочном суждении.

Отметка явл рез-том этого пр-са, его знаковым выражением (выраж-ся в баллах).

Пед оценку в широк смысле стоит отлич от школьн отметки, кот харак-ет в баллах относительные и абсолютные успехи уч-ка.

Отметка явл пед-им стимулом, сочетающ ср-ва поощрения и наказания. Причем крайние значения отметок не всегда облад такой стимулирующ силой, кот имеют средние отметки. Пед оценка явл особого рода стимулом. Особенно важн роль она играет в детск годы и в период младш школьн возраста, т.к. связана с формированием у реб соответствующ отношения к себе. С помощ оценок, даваемых реб со стороны взросл, очень просто разрушить его верные представления о самом себе из-за того, что здесь примешиваются факторы эмоциональн порядка.  Восстановить адекватное отношение к себе во много раз сложнее.

Пед оценки быв неск видов: -предметные- касаются того, что делает или уже сделал реб, но не его лич-ти.  -персональные- относятся к S и отмечают индивидуальн кач-ва чел-ка. -материальные-  включают материальное стимулирование детей за успехи (деньги, вещи, развлечения) -моральные- содержат харак-ку действий реб с точки зрен их соответствия принятым нормами морали. –результативн - относятся к конечному рез-ту деят-ти (что получилось) -процессуальные-  касаются  самого процесса деятельности (как сделано) -количествен- соотносятся к объемом выполнен раб.        -качественные- касаются кач-ва, точности, аккуратности  и друг показателей совершенства раб.

В более общем виде можно выдел 3 гр оценок (по А.И.Лунькову) -личностные –когда оценивается продвижение ученика по отношению к его среднему ур-ню ЗН мышления, т.е реб сравнивается сам с собой. -сопоставительные-когда ученики сравнив-ся м/у собой;  -нормативные-когда достижения реб оценив-ся относительно некой безличной нормы выполнения задания. Нормативн оценки использ-ся 1-2 раза за тему в ходе выполнения письмен контрольн раб.

психологическ требования к таким контрольным:1)целесообразно проводить их на сдвоенном ур, чтобы  обеспеч  нормальн условия ученикам с низк темпами раб; 2) в состав контр раб след включ ?-ы только по данной теме, разбитой на последовательность(единиц усвоения) так, что кажд эл-ту соответств 1-2 задания. В обычных же контр раб, как правило предлаг-ся задания из разных тем, что  затрудняет общую оценку, так как непонятно какие темы ученик усвоил какие нет.


02.08.2017; 02:48
хиты: 689
рейтинг:0
Общественные науки
психология
педагогическая психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь