пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Понятие о межличностном конфликте МК. Эскалация конфликта (К). Способы разрешения конфликт.

МК – трудноразрешимое противореч, возникающ м/у людьми и вызванное несовмест-тью их взглядов, интересов, целей и потребностей. (Морозов А.В.)

Особен-ти МК:

1. К м/у людьми возник не в силу проявления объект-ых обстоят-тв, а в рез-те их неправильного субъективного восприятия и оценки индивидами;

2. В МК происход непосредст-ое противоборство м/у людьми, т.е. соперники сталкив-ся лицом к лицу;

3. В межличностн причинах проявл все многообразие известных психол-х причин;

4. В ходе МК происход быстрая проверка хар-ров, темперамент, проявления спос-тей, воли, интеллекта, эмоц-ой сферы.

5. МК отлич-ся высок эмоц-ым накалом и охватом всех сторон межличностн отнош-й м/у конфликт-ми субъектами;

6. МК затрагив интересы не только конфликтующ сторон, но и тех, кто с ними связан служебными или личными отнош-ми.

Формы МК: мотивационный (конфликт интересов); – нравственный; – когнитивный (ценностный); – нереализованного желания; – ролевой (скрытный и открытый); – адаптационный; – неадекватной самооценки.

Классификацион гр:

1. По хар-ру причин возникновен: 1. Вызванными трудовыми проф отнош-ми. 2. Вызванными психол-ми особен-ми человеческ взаимоотн-ий ((анти)симпатиями); 3. Вызванными индивидуально-психол-ми особен-ми участ-ов (эмоц-ть, агрессивность, коммуникаб-ть).

2. По значению для учас-ов: 1. Конструктивными, т.е. привод-ми отношения (после разрешения К) на более высок ур-нь развития, прив-ми к взаимопониман; 2. Деструктивными, или привод-ми к негативным, разрушительн последствиям.

Под эскалацией конфликта ЭК поним-ся развитие К, кот прогрессирует во времени; обострение противоборства, при кот последующ разрушительные воздействия оппонентов др на др интенсивнее, чем предыдущ . ЭК представляет ту часть, кот начин-ся с инцидента и заканчив-ся ослаблением борьбы, переходом к завершению К.

Признаки ЭК:

  1. Сужение когнитивной сферы в поведении и деят-ти. В пр-се ЭК происход переход к более примитивным формам отображения.
  2. Вытеснение адекватного восприятия другого, образом врага.
  3. Рост эмоциональн напряжения.
  4. Переход от аргументов к претензиям и личн выводам.
  5. Применение насилия.
  6. Потеря первоначальн предмета разногласий заключ в том, что противоборство, кот началось ч/з спорный объект, перераст в более глобальное столкновение, в пр-се кот первоначальный предмет К уже не играет основн роли.
  7. Расширение границ К. Происход генерализация К, т.е. переход к более глубок противореч, возник множ-во различн точек соприкосновения. К. распространяется на больш территор. Происход расширение его временных и пространственных границ.
  8. Увеличение количества участников.

Основн способы разрешения МК:

Компромисс– попытка сделать выбор в пользу какого-л варианта и приступить к его реализации. Компромисс позвол частично реализовать болезненные импульсы;

Уход– сознательное уклонение от решения проблемы с надежд на ее дальнейшее исчезновение. Может принести лишь времен облегчение;

Переориентация представл собой изменение притязаний в отношении объекта, вызвавшего внутреннюю причину. Данный способ предполаг выявление действит-ой причины К и его носителя.

Сублимация – пр-сс перевода психическ энергии из неприемлемых в приемлемые формы, чем достиг-ся устранение причины внутреннего К. Идеализация – пр-с наделения объекта, вызывающ внутренний К, кач-вами и св-вами, ему не присущими. Идеализация проявл в форме ухода от действит-ти, предавания мечтам и фантазиям. Явл временным, т.к. не связан с выявлением причин К; Вытеснение (репрессия) –пр-с подавления неприемлемых для индивида мыслей, воспоминан и переживаний вплоть до полного изгнания их из сознания и перевода в сферу бессознательного. Считается самым примитивным и малоэффективн способом разрешения К. Коррекция –это изменение эл-тов Я – концепции в направлении достижения адекватного представления о себе. Под «Я – концепц» условимся поним сис-му представлений индивида о самом себе. Коррекция представл соб воздействие не на причину К, а на собствен представления о ней.


02.08.2017; 02:47
хиты: 424
рейтинг:0
Общественные науки
психология
педагогическая психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь