пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Возрастная периодизация развития личности

Периодизац – разделение жизненного цикла на отдельн периоды или возрастн этапы.

Л.С. Выготский различ 3 гр периодизац:

1. по внешнему критерию. периодизац на основе внешнего, но связанного с пр-сом развития критерия. Периодизац Штерна, созданная по биогенетическому принципу. Рене Заззо (этапы детства совпадают со ступенями сис-мы воспитания и обуч-я детей).

2. По одному признаку развития. Во втор гр – использ-ся не внешний, а внутрен критерий – какая-л одна сторона развития. Развитие костных тканей у П.П. Блонского и развитие детск сексуальности у З. Фрейда.

3. по неск признакам развития. В третьей гр периодизац предпринята попытка выделить периоды развития на основе существен особ-тей этого развития. Это периодизац Л.С. Выготского и Д.Б. Эльконина. В них использ-ся 3 критерия: соц ситуация развития, ведущая деят-ть и центральное возрастное новообразование.

Д.Б. Эльконин. Кажд возраст харак-тся своей соц ситуац развития; ведущ Деят-ти, в кот преимущественно развив-ся мотивационно-потребностная или интеллектуальная сфера Лич-ти; возрастными новообразованиями, формирующимися в конце периода, среди них выдел-ся центральное, наибол значим для последующего развития. Границами возрастов служат кризисы – переломные моменты в развитии реб.

Возрастн периодизац по Эльконину делится на 6 этапов:

1. Младенческий. До 1 года. Ведущей деят-тью (ВД) детей этого возраста явл общение со взрослыми. Реб учится взаимодействовать с окруж-ми, с мамой с помощ жестов, мимики и звук. Близкое эмоциональн общение позвол развиваться личностной сфере реб: ч/з мать он познает себя и окруж мир, учится реагировать и общаться.

2. Раннее детство. До 3 лет. В жизни реб появл предметы. Их можно трогать, кусать, ломать. Т.о. реб поним, что может влиять на окруж мир, влиять, в частности, на те предметы, кот доступны для воздействия. В этот период развив-ся наглядно-действенное мышление за счет манипуляций с предмет.

3. Дошкольн возраст. До 7 лет. ВД этого периода - ролев игра, в кот дети учатся взаимод-вию др с др, учатся подчиняться и придерживаться правил. В этот период возник потребность в общественно-значимой деят-ти, появл стремление быть полезным, сотрудничать.

4. Младший школьн возраст. До 11 лет. ВД-учение, реб-школьник учится контролир свое поведение согласно требованиям и принятым правилам. У него развив-ся произвольность (сидеть за партой 30 мин, слушая учителя и не отвлекаясь), самоконтроль (отложить игру и делать д/з) и внутренний план действий (выстраивать порядок выполнения д/).

5. Подростков возраст. До 15 лет. ВД-общение со сверстниками. Желание найти себя, свое место в коллективе. Появл самооценка - то, как подросток видит себя на фоне своих друзей, класса, компан, сравнив себя с др. Основная потребность - быть частью гр, получ ее поддержку, чувствовать единств.

6. Юношеский возраст. До 17 лет. В этот период внимание юнош и девуш направлено на осмысление дальнейшей деят-ти, актуализируется выбор своего пути в жизни. Осмысляются возможн варианты развития событий после шк. Ребята чаще задаются ?-ми: "Кем я хочу стать? Чем хочу заниматься? Какая профессия мне подойдет?" ВД - учебно-профессиональная. Появл ответствен-ть за свое будущ.


09.07.2017; 13:04
хиты: 311
рейтинг:0
Общественные науки
психология
педагогическая психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь