пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Психологические основы педагогичесуого общения. Эффекты и закономерности общения

Пед-ое общение ПО – специфическое межличностное взаимод-вие педагога и уч-ся, опосредующее усвоение знаний и становление лич-ти в учебно-воспитательн пр-се.

ПО определяется в психолог как взаимод-вие субъектов пед-ого пр-са, осуществляемое знаковыми ср-вами и направлен на значимые изменения св-в, состояний, поведения и личностно-смысловых образований партнеров.

Общение – неотъемлемый эл-т пед-ой деят, вне его невозможно достижение целей обуч-я и воспитания А.Н. Леонтьев

ПО определяет как «проф общение преподавателя с уч-ся на ур и вне его, имеющее определенн пед-ие ф-ции и направленное на создание благоприятного психологическ климата.

Ф-ции ПО:

1. Контактную – установление контакта как состояния обоюдной готовности к приему и передаче учебн инф-ции и поддержания взаимосвязи в форме постоянной взаимоориентированности

2. Побудительную – стимуляцию активности уч-ся, направляющ его на выполнение учебных действий

3. Амотивную – побуждение в ученике нужных эмоциональных переживаний («обмен эмоциями»), а также изменение с его помощ собственных переживан и состояний. Общение – соц пр-с, т.к. оно обслуживает группов  деят. И реализует общ-во, отношения.

Установлены закономер-ти ПО или соц-психологическ эффекты:

1.Эффект ореола – распространение общего оценочного впечатления о чел на все его ещё неизвестные кач-ва, действия и поступки.

2. Эффект первого впечатления – обусловленность восприятия и оценивания чел первым впечатлением о нем.

Соц-психологическ эффекты (по В.И. Смирнову):

1. Эффект новизны – придание большего значен более поздней инф-ции и оценивании знакомого чел-ка.

2.Эффект первичностипридание большего значения при восприятии и оценивании незнакомого чел-ка той инф-ции о нем, кот поступила ранее

3.Эффект стереотипизации – использование в  пр-се межличностного восприятия устойчив образа чел-ка как ср-ва «сокращения,» узнавания. Стереотипизац привод к построению неточного образа, к возникновению предубеждений.

Непосредственно на ур «срабатывают» (по И.С.Сергееву):

1.Эффект имиджапервоначально основное впечатлен на кл оказыв внешн вид учителя

2.Эффект первых фраз – вызыв необходим-ть обновлять словесные заготовки, позволяющ привлечь внимание, вызвать интерес, настроить на раб.

3.Эффект релаксации – участникам ПО приход-ся прилагать усилия по самоорг-ции своего внимания, поэтому учителю необходим периодически применять приемы, направлен на разрядку, умствен переключение и эмоциональное расслаблен

4.Эффект рассеяния – уч-ся восприним изложен педагогом инф-цию не совсем четко, противоречиво, некот остаются при своем мнении, установлено, что только 70% озвучен педагогом инф-ции будет услышано ученик, 60% - будет понято, 45% - будет принято к размышлению, 25% - ч/з некот время останется в памяти.


09.07.2017; 13:00
хиты: 330
рейтинг:0
Общественные науки
психология
педагогическая психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь