пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Взаимодействие понятий «информация» и «безопасность». Определение ИБ

 

Безопа́сность — отсутствие какого-либо риска, в случае реализации которого возникают негативные последствия (вред) в отношении кого-либо или чего-либо.

Информация — это осознанные сведения об окружающем мире, которые являются объектом хранения, преобразования, передачи и использования.

Информационная безопасность – состояние защищенности национальных интересов в информационной сфере, определяющихся совокупностью сбалансированных интересов личности, общества и государства.

Определяя границы понятия «Безопасность», следует учитывать, что безопасность представляет собой сложное социально-политическое явление.  Изучением проблем безопасности  занимаются специалисты, работающие в различных отраслях науки. Профессиональная сфера определяет специфику  подходов в формировании понятия «безопасность».

Психологическая наука подходит к определению безопасности  как ощущению, восприятию и переживанию потребности в защите жизненно важных интересов людей;

Юридическая наука оперирует понятием системы установленных законом правовых норм, гарантирующих  защищенность интересов личности и общества, обеспечения их нормальной жизнедеятельности, конституционных прав и свобод;

Философия рассматривает безопасность через категории состояния, тенденций развития и условий жизнедеятельности социума, его структур, институтов и установлений, при которых обеспечивается сохранение их качественной определенности, оптимальное соотношение свободы и необходимости;

Политические науки  определяют безопасность в совокупности свойств  определенной системы и результат взаимодействия элементов ряда систем, а также сам процесс деятельности, направленный на достижение поставленных задач по обеспечению защищенности личности, общества и государства.

В законодательстве оно закреплено как «состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от угроз внешнего и внутреннего характера».

На бытовом, обыденном уровне «безопасность» определяется как «отсутствие опасности», «состояние, при котором не угрожает опасность, есть защита от опасности». В свою очередь понятие «опасность» означает «возможность, угрозу чего-нибудь опасного, т. е.  способного причинить какой-нибудь вред, несчастье», а понятие «угроза» — «возможную опасность, запугивание, обещание причинить кому-нибудь неприятность, зло».

В структуре понятия «безопасность», выделяются объект безопасности, угрозы, представленные этому объекту и обеспечение его безопасности от проявления угроз.

«Угроза безопасности — это совокупность условий и факторов, создающих опасность жизненно важным интересам личности, общества и государства».

Ключевыми в этом определении являются слова: «условие», «фактор», «опасность».

«Условие — то, от чего зависит нечто другое. Чаще всего условия рассматриваются как нечто внешнее для явления, в отличие от более широкого понятия причины, включающей как внешние, так и внутренние факторы».

«Фактор — причина, движущая сила какого-либо процесса, явления, определяющая его характер или отдельные его черты».

«Опасность — способность причинить какой-либо вред, несчастье; возможность чего-либо опасного, какого-нибудь несчастья, вреда».

Одной из важных структурных составляющих многих объектов безопасности является информация или деятельность, предметом которой является информация. Наличие, угроз этим объектам позволяет говорить об их информационной безопасности.

 


 

02.07.2017; 06:35
хиты: 236
рейтинг:0
Точные науки
информатика
Информационные науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь