пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

перед Угрозами личности, государства, общества

оставляющая национальных интересов в информационной сфере, заключающаяся в поддержании определенного правового статуса человека и гражданина, обусловливается законодательно установленными и взятыми в единстве его правами, свободами и обязанностями. В правах и обязанностях фиксируются образцы и стандарты поведения, которые государство считает обязательными, полезными, целесообразными для нормальной жизнедеятельности социальной системы, а также раскрываются основные принципы взаимоотношений государства и личности.

 Национальные интересы в информационной сфере — признанная государством сбалансированная совокупность социальных интересов личности, общества и государства, реализуемых в информационной сфере.

Какие факторы влияют на составляющие национальной безопасности РФ в информационной сфере?

 Под понятием «фактор», применительно к информационной безопасности, целесообразно обозначать также и то, что в других случаях может обозначаться понятиями «движущая сила», «причина», «условие».

Многоплановость и неоднозначность воздействия различных факторов на взаимодействие защиты информационного пространства и информационной безопасности позволяет выделить группы факторов объективного и субъективного характера.

Объективные факторы являют собой многоуровневую систему (глобального, регионального и национально-государственного уровней) внутренних и внешних параметров, воздействующих на субъекты формирования и реализации информационной политики государства.

К числу наиболее значимых объективных факторов в современных условиях, обусловливающих влияние защиты информационного пространства на информационную безопасность, относятся геополитические факторы – геополитические параметры (условия, ресурсы, возможности), определяющие состояние и развитие государств, регионов и мира в целом.

Именно они определяют в условиях формирования нового мирового порядка специфику и возможности государства осуществлять защиту информационного пространства и, соответственно, обеспечивать свою информационную безопасность. 

К объективным факторам с полным основанием можно отнести также  климатические условия, демографическую ситуацию в стране и целый ряд других параметров, объективно определяющих место государства в мировом сообществе.

Наряду с объективными факторами исследуемого процесса на него оказывают воздействие также факторы субъективного свойства, представляющие собой результаты многоплановой деятельности субъектов информационной политики (защиты информационного пространства) конкретного государства в области его информационной безопасности.

В данном случае речь идет, прежде всего, о политической деятельности и практических действиях конкретных государств, политических сил и различных организаций (в том числе и экстремистских, террористических), негативно воздействующих на политическую обстановку в мире, стране, определяя состояние опасностей и угроз информационной безопасности конкретного государства. Помимо этого к факторам субъективного порядка относится также деятельность субъектов информационной политики данного государства (органов государственной власти, структур информационной организации и систем, обеспечивающих ее жизнедеятельность и развитие), реализующего задачи обеспечения информационной безопасности.

Таким образом, наиболее значимыми аспектами, определяющими характер и содержание влияния защиты информационно пространства на информационную безопасность государства, являются:

первый – информационная безопасность современного государства детерминирована совокупностью объективных и субъективных факторов глобального, регионального и национально-государственного характера;

второй – в числе объективных факторов ведущее место занимают факторы геополитического уровня, которые обусловливают генезис исходной составляющей политики информационной безопасности – информационно-интеллектуальный потенциал, информационные ресурсы и возможности защиты информационного пространства в интересах обеспечения информационной безопасности;

третий – обеспечение информационной безопасности современного государства в значительной степени обусловлено действием субъективного фактора, связанного с политическими приоритетами в деятельности руководителей органов государственной власти и управления, в первую очередь так называемых «силовых структур», как основных субъектов политики, определяющих цели, задачи, методы и способы решения проблем в области защиты информации.

Угрозы информационной безопасности можно классифицировать по следующим основаниям:


09.06.2017; 19:34
хиты: 63
рейтинг:0
Точные науки
информатика
Информационные науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь