пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Угрозы интересам государства

Интересы государства в информационной сфере состоят в создании условий для гармоничного развития информационной инфраструктуры страны, реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина в интересах укрепления консти­туционного строя, суверенитета и территориальной целостности страны, установления политической и социальной стабильности экономического процветания, безусловного исполнения законов и поддержания правопорядка, развития международного сотруд­ничества на основе партнерства.

Наиболее опасными источниками угроз интересам государства в информационной сфере являются неконтролируемое распространение «информационного оружия» и развертывание «гонки вооружений» в этой области, попытки реализации концепций ведения «информационных войн».

«Информационное оружие» представляет собой совокупность средств, методов и технологий, обеспечивающих возможность силового воздействия на информационную сферу противоположной стороны с целью разрушения ее информационной инфраструктуры, системы управления государством, снижения обороноспособности.

Разрушительное воздействие «информационного оружия» в информационном обществе может оказаться более мощным и эффективным, чем это представляется сейчас. Это особенно опасно в условиях существования почти монопольного положения компаний небольшого количества стран мира на рынке информационных продуктов, так как способно спровоцировать желание использовать имеющееся превосходство для достижения тех или иных политических целей.

Эти угрозы могут проявляться также в виде получения проти­воправного доступа к сведениям, составляющим государственную тайну, к другой конфиденциальной информации, раскрытие кото­рой может нанести ущерб интересам государства.

 

 

 

 

 

 


09.06.2017; 19:33
хиты: 68
рейтинг:0
Точные науки
информатика
Информационные науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь