пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Угрозы интересам личности

Интересы личности в информационной сфере заключаются, прежде всего, в реальном обеспечении конституционных прав и свобод человека и гражданина на доступ к открытой информации, на использование информации для осуществления не запрещенной законом деятельности, а также в защите информации, обеспечивающей личную безопасность, духовное и интеллектуальное развитие.

Наиболее опасным источником угроз этим интересам является существенное расширение возможности манипулирования сознанием человека за счет формирования вокруг него индивидуального «виртуального информационного пространства», а также возможности использования технологий воздействия на его психическую деятельность.

Важной особенностью образа жизни человека в информационном обществе является существенное сокращение времени доступа к требуемой информации. Человечество вплотную подходит к рубежу, за которым информационная инфраструктура становится, по существу, основным источником информации для человека, оказывает непосредственное влияние на его психическую деятельность, на формирование его социального поведения.

Проблема определения потребностей и мотивации социального поведения пока не имеет законченного решения и является одной из наиболее сложных в современной психологической науке. В целом структура потребностно-мотивационной сферы личности образуется базовыми потребностями, обусловленными его генотипом (в питании, безопасности, продолжении рода, долголетии, а также потребности в общении с другими людьми), и производными потребностями, формируемыми действующей системой воспитания и социализации. Способы и формы удовлетворения этих потребностей в значительной степени зависят от информации, получаемой из окружающего мира и, в частности, поступающей через информационную инфраструктуру. Направленность использования полученной информации определяется, прежде всего, духовным потенциалом человека.

Сложность процедур, реализуемых в современных технологиях доступа к информационным ресурсам, критически увеличивает зависимость человека от других людей, осуществляющих разработку информационных технологий, определение алгоритмов поиска требуемой информации, ее предварительной обработки, приведения к виду, удобному для восприятия. По существу, эти люди во многом формируют для человека информационный фон его жизни, определяют условия, в которых он живет и действует, решает свои жизненные проблемы. Именно поэтому представляется исключительно важным обеспечить безопасность взаимодействия человека с информационной инфраструктурой.

Другим опасным источником угроз интересам личности является использование персональных данных, накапливаемых различными структурами, в том числе органами государственной власти, ущемляющее правовой статус человека и гражданина, а также расширение возможности скрытого сбора информации, составляющей его личную и семейную тайну, сведений о его частной жизни. Это обусловлено трудностями реализации механизмов охраны этих сведений, дальнейшими успехами в области миниатюризации средств скрытого сбора и передачи информации.

Также существует угроза физическому здоровью человека.

Проблему здоровья человека в эпоху «информационного общества». Вне всякого сомнения, длительная работа за компьютером, сидячий образ жизни, дефицит сна не самым лучшим образом сказываются на здоровье современного человека. И это – минус информационного общества.

 

          


09.06.2017; 19:30
хиты: 88
рейтинг:0
Точные науки
информатика
Информационные науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь