пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Назначение посадок. Посадки с натягом

Посадки с натягом предназначены в основном для получения неподвижных неразъёмных соединений без дополнительного крепления деталей. Иногда для повышения надёжности соединения дополнительно используют шпонки, штифты и другие средства крепления, как, например, при креплении маховика на коническом конце коленчатого вала двигателя. Относительная неподвижность деталей обеспечивается силами сцепления (трения), возникающими на контактирующих поверхностях вследствие их деформации, создаваемой натягом при сборке соединений.

Благодаря надёжности и простоте конструкции деталей и сборки соединений, эти посадки применяют во всех отраслях машиностроения (например, при сборке осей с колёсами на железнодорожном транспорте, венцов со ступицами червячных колёс, втулок с валами, вкладышей подшипников скольжения с

. Для серийного и массового производства рекомендуется провести предварительную опытную проверку выбранных посадок с натягом.

Различают следующие основные способы сборки деталей при посадках с натягом:

— сборка под прессом за счёт его осевого усилия при нормальной температуре, так называемая продольная запрессовка;

— сборка с предварительным разогревом охватывающей детали (отверстия) или охлаждением охватываемой детали (вала) до определённой температуры (способ термической деформации или поперечная запрессовка).

В каждом конкретном случае выбор способа сборки определяется конструктивными соображениями (форма и размеры сопрягаемых деталей, значения натягов, наличие соответствующего оборудования для сборки и т.д.).

Сборка под прессом — наиболее известный и несложный процесс, применяемый преимущественно при относительно небольших натягах (до 0,001 г).

Однако к его недостаткам следует отнести: неравномерность деформации тонкостенных деталей, возможность повреждения сопрягаемых деталей, потребность в мощных прессах, более высокие требования к шероховатости сопрягаемых поверхностей.

Сборка способом термической деформации применяется как при относительно больших, так и при небольших натягах и даёт более высокое качество соединения за счёт меньших повреждений сопрягаемых деталей и уменьшения влияния шероховатости поверхности.

gekbt2l2rQE.jpgabX0VQtpiu4.jpg


09.06.2017; 00:35
хиты: 71
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь