пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Назначение посадок. Посадки переходные

Переходные посадки предназначены для неподвижных, но разъёмных соединений деталей и обеспечивают хорошее центрирование соединяемых деталей. Необходимо учитывать при их выборе, что для них характерна возможность получения, как зазоров, так и натягов. Эти натяги незначительны и недостаточны для передачи крутящих моментов. Зазоры, получающиеся в переходных посадках относительно малы.

Выбор переходных посадок чаще всего производится по аналогии с известными и хорошо работающими соединениями (рис. 4.6, табл. 4.2).Посадки H/js — «плотные», преимущественно с зазором (рис. 4.6). Их применяют, когда сборка (разборка) деталей производится в труднодоступных местах изделия или при относительно большой длине сопряжения (свыше трёх-четырёх диаметров).Посадки пониженной точности H/k — «напряжённые», имеют наибольшее применение из переходных посадок.Посадки Н/т — «тугие», обеспечивают преимущественно натяг (рис. 4.7).Посадки Н/п — «глухие», являются наиболее прочными из переходных посадок. Зазоры в них практически не возникают (рис. 4.7).

Выбор переходных посадок определяется требуемыми точностью центрирования и лёгкостью сборки и разборки соединения. Точность центрирования определяется радиальным биением втулки на валу (или вала во втулке), возникающем при зазоре и одностороннем смещении вала в отверстии. Погрешности формы и расположения поверхностей сопрягаемых деталей, смятие неровностей, а также износ деталей при повторных сборках и разборках приводит к увеличению радиального биения, поэтому для компенсации указанных погрешностей, а также для создания запаса точности наибольший допускаемый зазор в соединении необходимо определять по формуле

Smax=Fr/KT, (4.34)

где Fr — коэффициент запаса точности, находящийся в пределах от 2 до 5 [3].

Лёгкость сборки и разборки соединений с переходными посадками, а также характер этих посадок определяются вероятностью получения в них зазоров и натягов. Методика определения вероятного числа соединений с натягом и зазором в этих посадках изложена выше (пункт 2.4.3). На рисунке 4.7 приведены кривые распределения вероятности появления зазоров и натягов в переходных посадках в интервале от 50 до 80 мм.

abX0VQtpiu4.jpgPIRoUlNUOR0.jpg


09.06.2017; 00:33
хиты: 354
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь