пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Субарктический пояс, климатические области. Характеристика типов климата арктического и субарктического поясов.

Арктический пояс: Преобладает континентальный климат: в Антарктиде, в Гренландии, на островах Канадского архипелага. Весь год здесь отрицательные температуры. В Антарктиде на внутриконтинентальной станции «Восток» на высоте более 3 км зарегистрирован абсолютный минимум температуры –89,2°С. Осадки – менее 100 мм. Типичны ледяные пустыни. Океанический климат наблюдается в основном в Арктике. Температуры здесь отрицательные, но во время полярного дня могут достигать +2°С. Осадки – 100-150 мм, но при проникновении туда циклонов их становится больше. Для островов характерна тундра с разреженным мохово-лишайниковым покровом.

Формируется выше 70° северной и ниже 65° южной широт. Воздух сильно охлажден, снежный покров не тает весь год. Осадков выпадает очень мало, воздух насыщен мелкими ледяными иглами. Оседая, они дают в сумме только 100 мм осадков в год. Средняя летняя температура не выше 0°С, зимняя - —20-40°С. Климаты арктического пояса преобладают на самых северных побережьях Северной Америки и Сибири, а также на материковых островах Северного Ледовитого океана (на Канадском Арктическом архипелаге, о. Врангеля, Гренландии, Шпицбергене, Новой и Северной Земле, Новосибирских о-вах и др.). Они характеризуются господством арктических воздушных масс в течение всего года. Зимой радиационный баланс резко отрицательный, так как приход радиации либо совсем отсутствует, либо очень мал, а расходная часть возрастает за счет альбедо снега. Летом большое количество тепла расходуется на таяние снега и льда, оттаивание грунтов, а также на испарение образовавшейся воды. Поэтому низкие температуры характерны для всех сезонов.

С высотой температуры падают. Лед и снег обладают высоким альбедо, антициклональный режим способствует увеличению эффективного излучения, что снижает радиационный баланс.

Условия, более всего соответствующие морскому типу климата: небольшие для данного пояса годовые амплитуды температур, повышенное количество осадков с зимним максимумом их выпадения, складываются на островах западного сектора Арктики, в Гренландском и Баренцевом морях, где идет свободный обмен водными и воздушными массами между Атлантикой и Северным Ледовитым океаном.

Арктический климат с чертами континентальности распространен на самом севере полуостровов азиатского и американского побережий (Аляски, Лабрадора, Чукотки, Таймыра) и на островах Канадского Арктического архипелага и морей Российской Арктики. Здесь холодное лето и холодная сухая зима.

В зимний сезон при резко отрицательном радиационном балансе идет вынос воздуха с материков по северным перифериям Азиатского (Сибирского) и канадского барических максимумов. Господствуют антициклональные погоды, усиливающие выхолаживание. Часты туманы. Летом, когда у побережий образуются зоны взаимодействия воздуха, формирующегося в приполюсном антициклоне над Северным Ледовитым океаном, и более теплого континентального (арктические фронты), здесь выпадает небольшое количество осадков, главным образом фронтальных.

Таким образом, общие черты арктических климатов — господство холодного воздуха, поступающего, главным образом, с Северного Ледовитого океана и из Гренландии, очень холодное короткое лето и долгая суровая малоснежная зима с ветрами и метелями. Даже летом осадки обычно выпадают в виде снега.

 

Субарктический пояс: Летом из умеренных широт сюда приходят влажные воздушные массы, поэтому лето прохладное (от +5 до +10°С) и выпадает около 300 мм осадков (на северо-востоке Якутии 100 мм).  Зимой на погоду в этом климате влияют арктические и антарктические воздушные массы, поэтому здесь длинные, холодные зимы, температура может достигать и —50°С. Климаты субарктического пояса занимают на Северных материках большие площади. Особенно широк пояс в Северной Америке и на востоке Евразии. Его границы спускаются до широты 50° с. ш. в восточной части Североамериканского континента и проходят несколько южнее 60° с. ш. на западе Аляски и северо-востоке России. Наиболее северное положение пояс занимает в Северо-Западной Европе. Здесь его южная граница поднимается до 70° с. ш., т. е. заходит за полярный круг. Близко к полярному кругу она подходит в Сибири.

Свойственна сезонная смена воздушных масс: летом здесь распространен УВ, зимой – АВ. В субарктическом поясе выделяются две климатические области: морского и континентального климатов.

Континентальный, в том числе резко континентальный, климат наблюдается лишь в северном полушарии на севере Евразии и Северной Америки. Циркуляция воздуха муссонная. Летом с Северного Ледовитого океана приходит АВ, который в условиях полярного дня трансформируется в кУВ. Зимой из барических Азиатского и Канадского максимумов южные ветры приносят очень холодный кУВ, который в условиях полярной ночи еще более охлаждается и приобретает свойства кАВ. Лето короткое, прохладное, с температурами менее +10...+12°С и сырое. Зима суровая (– 40...–50°С), продолжительная, малоснежная. В этом поясе – в Якутии в межгорной котловине – расположен полюс холода северного полушария – пос. Оймякон, где была зафиксирована зимняя температура –71°С. Для пояса характерны большие годовые амплитуды температуры – до 60-70°С. Осадков – 200-100 мм, фронтальные – на арктическом (антарктическом) фронте. Широко распространены многолетняя мерзлота, избыточное увлажнение, большая заболоченность. Из зон типичны тундра и лесотундра.

Морской (океанический) климат встречается на севере Европы, в прибрежных морях Северного Ледовитого океана (Баренцево, Гренландское моря), вокруг Антарктиды. Характерны прохладное лето (+3... +5°С), плавучие морские и материковые льды, относительно мягкая (–10...–15°С) зима. Осадки – до 500 мм, постоянны туманы. По побережьям северных материков и на островах простирается тундра. В южном полушарии на островах вокруг Антарктиды – луга со скудной травянистой растительностью.

Таким образом, субарктические климаты характеризуются сменой и трансформацией воздушных масс по сезонам, прохладным летом, в течение которого идут процессы оттаивания верхнего слоя грунтов. На это затрачивается большое количество тепла, поэтому при значительных суммах прихода радиации и остаточной радиации температуры воздуха здесь невысоки. Зима здесь напоминает арктическую: отрицательный радиационный баланс, низкие температуры; короткие дни, солнце не поднимается высоко над горизонтом, а на севере пояса бывают периоды полярной ночи. Однако летом здесь значительно теплее, чем в Арктике, воздушные массы имеют свойства умеренных. Циклональный режим преобладает в области морского климата зимой, а континентального — летом.

 

28.


25.06.2017; 12:23
хиты: 51
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь