пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Муссонная циркуляция. Внетропические и тропические муссоны. Их формирование и характер погоды.

Муссоны — постоянные ветры Земли, меняющие направление два раза в год. Основные причины образования муссонов — сезонные изменения атмосферного давления. Летом суша прогревается быстрее, над ней устанавливается область низкого давления, а над океаном, который прогревается медленнее, — высокого. Образуется летний влажный (океанический) муссон, направленный с океана на сушу. Зимой суша быстрее остывает, а над тёплым океаном устанавливается область низкого давления. Соответственно, муссон меняет своё направление: теперь он дует с суши на океан. Различают тропические и внетропические муссоны. Сухой зимний муссон выносит резко охлаждённый воздух Сибири на побережье Тихого океана. А летом влажный муссон приносит сюда обильные осадки. Муссоны вызывают поверхностные ветровые течения в океанах. Эти течения меняют своё направление от зимнего сезона к летнему. Они наиболее развиты в северной части Индийского океана и в морях западной части Тихого океана. Муссоны являются частью общей циркуляции атмосферы и оказывают огромное влияние на жизнь и хозяйство народов, живущих в странах с муссонным климатом.

Муссоны во внетропических широтах— умеренных и высоких. Особенно хорошо выражены в умеренных широтах восточной Азии (Дальний Восток, северо-восток Китая, Японии). По северному побережью Азии и в некоторых других районах наблюдается менее ярко выраженная муссонная тенденция в атмосферной циркуляции. В. М. связаны с сезонным преобладанием над материками пониженного давления летом и повышенного зимой. Устойчивость их меньше, чем тропических муссонов. Преобладающие направления В. Μ. на Дальнем Востоке летом — южное и юго-восточное, зимой — северное и северо-западное.

Тропические (экваториальные) муссоны— сезонные ветры в тропических и экваториальных широтах, обусловливающие жаркое дождливое лето и теплую сухую зиму, т. е. тропический муссонный климат (климат саванн). Возникают при перемещении экваториальной депрессии и субтропических динамических антициклонов в течение года: летом северного полушария — к северу, летом южного полушария — к югу. Характерный для тропиков режим восточных ветров — пассатов сменяется зимним муссоном, совпадающим по направлению с пассатом, и летним муссоном противоположного направления. Т. м. летом хорошо выражены в Экваториальной Африке, на севере Индийского океана, в Южной Азии и в Северной Австралии.

 

6.


25.06.2017; 12:23
хиты: 53
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь