пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

49. Ссудный капитал и ссудный процент.


Ссудный капитал - это обособившаяся часть промышленного капитала, движением которой управляет особая группа капиталистов-банкиров.
Ссудный капитал передаётся функционирующему предпри­нимателю (фирме) во временное пользование, т.е. на условиях срочности, возвратности и платности. Цена, уплачиваемая соб­ственнику капитала за пользование его денежными средствами, называется ссудным процентом. Он связан с кредитными отношениями. Функции кредита:
1.кредит позволяет раздвинуть рамки общественного производства в современных условиях, т. е. стимулирует эконом. рост;
2.выполняет перераспределительную функцию;
3.содействует экономии издержек;
4.позволяет ускорить процесс концентрации и централизации капитала.
Он обычно выражается через ставку процента. Ставка процента есть отношение годо­вого дохода, полученного на ссудный капитал, ко всему ссудному капиталу.
Отношение судного процента к ссудному капиталу образует норму ссудного процента. Она составляет часть средней нормы прибыли и должна быть ниже ее, иначе для капиталиста не имеет смысла брать ссуду. Пользуясь заемным капиталом, предприниматель уже не может присвоить целиком всю прибыль, ибо часть ее он должен отдать в виде ссудного процента. В результате прибыль распадается на две части: предпринимательский доход и процент.


08.06.2017; 23:35
хиты: 70
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь