пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

47. Модели занятости.


1) Классическая модель - Наиболее простая модель рынка труда представлена экономистами-классиками, для которых рынок труда — такой же, как и любой другой рынок, и, следовательно, баланс между спросом и предложением труда достигается исключительно путем установления равновесной цены — заработной платы. Если заработная плата выше равновесной величины, то предложение рабочей силы превышает спрос. В результате возникает безработица.
2) Кейнсианская модель - В рамках кейнсианской модели не отрицается само теоретическое положение классической школы, выражающее зависимость между заработной платой и занятостью. Однако скептически оценивается возможность борьбы с безработицей путем понижения заработной платы. В кейнсианской модели решающая роль отводится совокупному спросу в обществе, который управляет объемом производства, а значит, и спросом на рабочую силу. Следовательно, основная причина безработицы усматривается в недостаточности спроса на рынках товаров и услуг.
3) Марксова модель - Марксова концепция занятости базируется на законе капиталистического накопления, которое, вызывая развитие научно-технического прогресса, ведет к постепенному росту органического капитала (C/V). Этот рост вызывает падение доли переменного капитала (V) в общей массе капитала (C+V). В связи с тем, что спрос на рабочую силу определяется величиной переменного капитала, авансируемого на покупку рабочей силы, уменьшение его доли обусловливает относительное сокращение спроса на труд, тогда как его предложение увеличивается. Рост предложения происходит также за счет как естественного прироста населения, так и разорения мелких товаропроизводителей, вынужденных искать работу по найму.


08.06.2017; 23:35
хиты: 62
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь