пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Микроэкономика

Эффект дохода, эффект замещения, эффект Гиффена.

Любой потребитель находится в равновесии пока остаются неизменными: величина дохода, уровень цен, предпочтения и вкусы. В этом случае потребитель приобретает один и тот же набор благ.

Если, например, снижается цена на товары и услуги, то потребитель может приобретать большее кол-во товаров и услуг – это называется эффектом дохода.

Если потребитель не увеличивается потребление подешевевших товаров, а переходит на более дорогие или качественные товары – это эффект замещения.

У эффекта замещения есть частный случай, называемый эффектом Гиффена, который устанавливает зависимость между ростом цен и ростом потребления, так называемых Гиффеновских товаров. Функция спроса на такой товар:

Теория потребительского выбора используется в современной системе ценообразования, так основой расчета цен в рамках ценовых стратегий является принцип захвата потребительского излишка.

Потребительский излишек – это разница между равновесной ценой товара и максимальной ценой, которую готов заплатить за товар покупатель.


26.07.2017; 00:43
хиты: 189
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь