пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Микроэкономика

Эффект масштаба.

Эффект масштаба возникает в процессе деятельности предприятия в долгосрочном периоде. В нем непосредственно связаны величина средних издержек и масштаба производства. Суть этой связи заключается в том, что до определенного момента средние издержки падают по мере роста объема производства.

Эффект масштаба – называется экономия ресурсов за счет роста масштабов производства.

Факторы:

  1. специализация труда – ем крупнее производство, тем большим спросом пользуются узкие профессии, а работник с их широкими профилями менее востребованы.
  2. специализация управленческого труда – осуществляется в свою очередь как по горизонтали так и по вертикали.
  3. эффективное использование капитала – чем крупнее предприятие, тем больше у него возможностей брать кредиты, закупать дорогостоящее оборудование, приобретать новые, более совершенные технологии.
  4. преимущество в научно-исследовательском финансировании и разработках – находится в крупных предприятиях, т.к. удельный вес затрат себестоимости единицы продукции на больших объемах производства ниже.
  5. преимущество финансирования рекламы – заключается в экономии удельных расходов на рекламную компанию.
  6. преимущество в финансировании сбыта – теже (маркетинговые исследования).

Выше названные факторы позволяют снижать издержки на единицу продукции, т.е. повышают конкурентоспособность предприятия.

Эффект масштаба имеет место  не только на уровне рынка, но и на уровне региона, а также на уровне национальной экономики. Он имеет своим пределы (роста), начиная с некоторого момента он замедляет свое действие, что превращается в рост средних переменных затрат.

Отрицательный эффект масштаба может возникнуть из-за обратного действия вышеназванных факторов, например, с некоторого момента времени, издержки на управленческие расходы могут расти, а качество и скорость управления снижается.


26.07.2017; 00:43
хиты: 177
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь