пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

19. Бумажные деньги инфляция.


Для нормального функционирования экономики требуется наличие определенного количества денег для обращения. Периодически возникали и продолжают возникать ситуации, в которых сфера обращения наполняется «лишними» деньгами, т. е. количество денег превышает действительную потребность экономики в них. В таких ситуациях говорят, что имеет место инфляция. Во время инфляции бумажные деньги обесцениваются:
— по отношению к золоту (при золотом стандарте);
— по отношению к товарам и услугам;
— по отношению к денежным знакам других государств.
В первом случае повышается рыночная цена золота, во втором — цены на товары и услуги, в третьем — происходит падение курса национальной валюты по отношению к иностранным денежным единицам.
Уровень инфляции измеряют с помощью индекса цен (индекса стоимости жизни), который отражает процент увеличения за исследуемый период стоимости так называемой «потребительской корзины» —определенного набора товаров и услуг, необходимых для жизни.
Существует несколько видов инфляции.
В зависимости от среднегодового прироста цен выделяют:
1) умеренную (или ползучую) инфляцию, при которой цены поднимаются постепенно и в умеренном темпе (примерно на 10% в год);
2) галопирующую инфляцию, характеризующуюся быстрым ростом цен (примерно 100—150% в год);
3) гиперинфляцию, отличительной чертой которой является сверхвысокий рост цен (до 1000% в год).
По характеру инфляционного процесса различают инфляцию открытую и подавленную. При открытой инфляции происходит ничем не сдерживаемый рост цен. При подавленной — государство искусственно контролирует цены, что приводит к возникновению дефицита и «черного рынка».

 

 

 

 


08.06.2017; 23:35
хиты: 60
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь