пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

14. Бизнесмен и предприниматель: схожие черты и различия.


Бизнесменов от Предпринимателей можно отличить по трём основным критериям:
1. Цели. 2. Способы ведения бизнеса. 3. Результат.
1. Предприниматель убежден, что у него и его дела (бизнеса) одна общая цель – заработать побольше денег. Он работает ради денег и во имя них. Цель личная (она же бизнесовая) – больше денег. Предприниматель, условно, является «станком» по производству этих самых денег. Поэтому, как любому станку, ему не все равно, что производить.
Бизнесмен разграничивает личные цели и  функцию бизнеса. Личные цели могут быть какими угодно: приобрести дом, яхту, самолёт, совершить кругосветку, основать фонд, жить в Америке и т.д. Это его личные цели. А деньги, прибыль – это функция бизнеса. Он использует бизнес как средство для достижения своих личных целей.  Поэтому зачастую для бизнесмена не важно в какой отрасли начинать очередное дело, каким видом товаров или услуг торговать, какое производство открывать
2. Предприниматель зачастую является основным работником в своем бизнесе, основной «шестернёй» механизма бизнес-станка.  Его нет – дело умерло. И потому он не управляет своим бизнесом. Он работает. А его дело им управляет. Он сам, через свои физические усилия создаёт добавочную стоимость.
У Бизнесмена в бизнес-станке шуршат другие «шестерни». А он управленец – тот, кто управляет бизнес-процессами и людьми. Поэтому его задача создать необходимые и достаточные условия для эффективной работы бизнес-станка. Чтобы производил больше и быстрее.
3. Задача Предпринимателя максимально использовать собственное время и силы. Больше крутиться. Больше работать. Но у любого станка есть ограничения. Он не может произвести больше, чем способен. Поэтому единица приложенных усилий предпринимателя даёт разовые увеличения прибыли. Чтобы в два раза больше заработать – надо в два раза больше поработать. Потолок близок. Перспектив развития – никаких. Станок - предприниматель работает на пределе. Часто он многое или все делает сам.
Задача Бизнесмена -  при наименьших личных усилиях получать максимальную прибыль.Используя и связывая энергию и усилия других, развивать и расширять возможности и производительность своего бизнес-станка. Поэтому, единица его собственных усилий даёт в итоге сто и боле кратное увеличение прибыли. Он управляет и воздействует на ключевые точки бизнеса. Там, где в его воздействии необходимости нет, прикладывают усилия другие люди.


08.06.2017; 23:35
хиты: 63
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь