пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет №20 Виды организационных структур управления. Холдинговые типы

Холдинговые компании - держательские компании, созда­ваемые с целью владения контрольными пакетами ценных бумаг, главным образом промышленных фирм. В данном случае пре­обладает функция контроля, поскольку, контролируя промышленную компанию, которая имеет участие в ряде других фирм и кредитно-финансовых учреждений, можно полностью или частично контролировать всю цепь этих компаний.

Анализируя дивизиональные оргструктуры, следует отметить, что в настоящее время становится эффективным преобразование дивизионов в центры финансовой ответственности (ЦФО).  Под ЦФО понимается структурное подразделение или группа подразделений, осуществляющих операции, конечная цель которых – максимизация прибыли.

Когда ЦФО выводится из структуры компании и получает статус дочерней фирмы, то происходит переход от дивизиональной структуры к холдинговой. По мнению некоторых авторов, холдинговая структура – это дивизиональная структура управления, в которой некоторые центры ответственности являются юридическими лицами и управление которыми происходит через систему участия.

Грань между дивизиональными структурами с выделенными ЦФО и корпоративными (холдинговыми, конгломеративными) достаточно условна и состоит в объеме самостоятельности, предоставляемой «центром» своим дивизиональным подразделениям.

 

 

 

 


12.06.2017; 12:56
хиты: 47
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь