пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет №16 Виды организационных структур управления. Бимодальная организация

Бимодальность — это комбинация двух частей: change — управление потоком модернизаций, и run — управление бизнес-процессами. В идеале обе части должны гармонично дополнять друг друга.

Маленькая компания действует быстро: ставит перед собой краткосрочные цели, достигает их и движется дальше. Она полностью живет в философии change. Однако, как только такая компания доходит до определенного уровня развития, ей нужно превращаться в компанию регулярного менеджмента. Стартаповская философия начинает мешать строить эффективные процессы и развиваться дальше. Далеко не у всех компаний хватает этого понимания.

Для реагирования на новые требования ИТ-службам нужны иные ориентиры и подходы, однако бимодальная модель ничего не предлагает в плане происходящих сегодня фундаментальных изменений в процессах и технологиях. Говоря проще, ИТ второго типа — это мир нового подхода к взаимодействию между командой разработчиков и операционным персоналом  ИТ-отдела, и для него необходимы будут новые инструменты и процессы.

В некоторых ИТ-службах это усвоили и пытаются следовать примеру авангарда отрасли — Facebook, Etsy и им подобных. Именно поэтому во многих компаниях появляются лаборатории инноваций, но здесь же зарождаются противоречия.

Дело в том, что организационные рекомендации, касающиеся бимодальных ИТ, — это лишь часть тех мер, которые нужно предпринять, чтобы подготовить ИТ к их будущим задачам; иначе говоря, бимодальные ИТ необходимы, но не достаточны для корпоративных ИТ-служб будущего.

 

 


12.06.2017; 12:50
хиты: 47
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь