пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет №7 Органическая и механистическая организации. Организация как кентавр-объект

В отечественной и зарубежной практике используются два уровня организационных структур:

    1) механистический (бюрократический);

    2) органический (адаптивный, гибкий).

    Механические – по этой модели все работники организации должны действовать строго по инструкциям и не отклоняется от них.

   Она работает по установленному порядку, точно и надежно. Работа, выполняемая в тот или иной момент времени, заранее запланирована и ее можно предвидеть. Технология выполнения работ достаточно проста. Люди выполняют многократно повторяющиеся, доведенные до автоматизма операции, действия и движения. В такой организации высок уровень стандартизации, который распространяется не только на продукцию, технологию, сырье, оборудование, но и на поведение людей.

    Органические – эти структуры стали применяться недавно. Своё название органические они получили из-за сходства с организмом. Они способны изменяться.

Органические организации характеризуются слабым или умеренным использованием формальных правил и процедур, децентрализацией и участием в принятии решений, широко определяемой ответственностью в работе, гибкостью структуры власти и небольшим количеством уровней иерархии.

Этот подход показывает свою эффективность в условиях, когда используется нерутинная технология  и имеется сложное и динамичное внешнее окружение.

Органические организации лучше взаимодействуют с новой ситуацией, быстрее адаптируются к изменениям и в целом являются более гибкими.

 При органическом подходе в отсутствие ясных оценок и стандартов работником больше движет самомотивация и внутреннее вознаграждение, а не четко разработанная система формального контроля.

Сегодня организацию нужно встречать как кентавр-объект, т. е. совмещающую в себе механизм и организм.

Организационное смешение создаётся в результате проектирования целей, орг. структуры.

 

 


12.06.2017; 12:37
хиты: 40
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь