пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет №6 Власть в организации

Все исследователи в рассуждении о власти сходились на том, что власть начинается там, где возникает подчинение. Иначе говоря, власть - это социальное отношение, проявляющееся в возможности и праве одного субъекта или группы принимать решения, приобретающие обязательный характер для другого субъекта или группы.

Таким образом возникает отношение управления-исполнения, иногда выражаемое в более жёсткой форме командования-подчинения.

Основным фактором, лежащем в основе подчинения одного человека другому, это неравенство. Неравенство естественное (физиологическое, интеллектуальное и др.) и неравенство социальное (статусное, экономическое, образовательное и др.)

Но по мере демократизации общества власть стала рассматриваться не только как господство и подчинение, но и как отношение субъектов, основанное на убеждении, авторитете, как способность достигать соглашение, разрешать конфликты.

Исходя из выше приведенных суждений о власти, можно сделать следующий вывод: Власть - это один из важнейших видов социального взаимодействия, специфическое отношение, по крайней мере, между двумя субъектами, один из которых подчиняется распоряжением другого, в результате этого подчинения властвующий субъект реализует свою волю и интересы.

Основными элементами власти являются её субъект, объект, а также средства (ресурсы).

Субъект власти воплощает в себе её активное, направляющее начало. Им может быть личность, орган, организация, социальная общность и др. Для реализации властных отношений субъект должен обладать рядом таких качеств, как желание властвовать и воля к власти. Помимо этого субъект власти должен быть компетентным, должен знать состояние и настроение подчиненных, обладать авторитетом.

Одним из важнейших внутренних побуждений к подчинению являются страх перед наказанием. Страх - это очень сильный мотив, но крайне непрочный.

Более стабильной является власть, основанная на интересе. Не менее сильной мотивацией подчинения объекта является его внутренняя убежденность в необходимости подчинения, которая связана с преклонением перед авторитетом. Максимальная же сила власти достигается при идентификации, отождествлении объекта власти с субъектом. В этом случае объект властных отношений воспринимает дело субъекта как свое личное дело, он абсолютно доверяет своему руководителю.

Формы власти

Фрэнч и Рэйвен выделяют пять основных форм власти:

-власть, основанная на принуждении

-власть, основанная на вознаграждении

-экспертная власть (осуществляется, когда менеджер воспринимается как носитель специальных и полезных знаний);

-эталонная власть (характеристики или свойства менеджера настолько привлекательны для исполнителя, что он хочет быть таким же);

-законная власть — основывается на праве человека руководить другими в силу соответствующего положения в организации.

 


12.06.2017; 12:36
хиты: 38
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь