пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет №1 Связь «Управления фирмой» с другими дисциплинами

Управление фирмой неразрывно связан с такой дисциплиной, как правоведение. Трудовое и хозяйственное право регулируют взаимоотношения между руководством и другими работниками организации, определяют юридические пределы действия административных актов, принимаемых в процессе управления.

В управлении фирмой особая роль принадлежит общей и социальной психологии, психологии управления и социологии. На знаниях относительно психологии поведения людей в процессе производства, коллективной работы основаны теории мотивации, стили руководства, организационные структуры. Управление отношениями в коллективе требует знания закономерностей и возможностей функционирования и развития социальных групп.

Менеджмент опирается также на философские науки, раскрывающие общие законы развития природы, общества, мышления, на основании которых разрабатывается собственная методология исследования проблем управленческой деятельности, устанавливаются цели организации, философия компании и т. п.

Теория менеджмента также взаимосвязана с многими другими областями знаний, как, например, экологический менеджмент, экономика предприятия, внутрифирменное планирование, управление инновациями и инвестиционной деятельностью, внешнеэкономическая деятельность, управление маркетингом, рекламной деятельностью, управление интеллектуальной собственностью, хозяйственное право и т. п., которые являются самостоятельными дисциплинами и требуют отдельного изучения. В целом приобретенные знания по вышеуказанным дисциплинам вооружают менеджеров необходимым инструментарием для разработки экономически обоснованных управленческих решений и формирования действенного механизма их реализации, позволяющего достигнуть целей либо миссии организации с наименьшими издержками и в кратчайшие сроки. Именно эти факторы и определяют поддержание высокой конкурентоспособности современного бизнеса и качество менеджмента. Поэтому расширение знаний менеджера и использование инновационных методов работы является залогом его успешной карьеры и процветания организации, что достигается за счет упорного труда, систематического обучения и самообразования.


12.06.2017; 12:28
хиты: 35
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь