пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

24.Понятие материи и ее атрибуты.

Категории материи. Ее атрибуты и формы.

Материя – это единственно существующая субстанция. Она вечна и бесконечна, несотворима и неуничтожима, неисчерпаема и находится в постоянном движении, способна к самоорганизации и отражению. Она есть – causa sui, причина самой себя (Б.Спиноза).Все свойства субстанциальность, неисчерпаемость, неуничтожимость, движение, вечность неотделимы от материи и потому называются ее атрибутами.Неотделимы от материи так же и ее формы – пространство и время

Пространство есть форма бытия материи, которая выражает протяженность, структуру, порядок сосуществования и рядоположенность материальных объектов.

Время– форма бытия материи, которая выражает длительность существования материальных объектов и последовательность изменений, происходящих с объектами. 

Время и пространство тесно переплетены между собой.То, что совершается в пространстве, происходит одновременно и во времени, а то, что происходит во времени, находится в пространстве.

.  Пространство и время как формы бытия материи имеют как общие для них свойства, так и характерные для каждой из этих форм. К их всеобщим свойствам относятся:объективность и независимость от сознания человека, их неразрывная связь друг с другом и с движущейся материей, количественная и качественная бесконечность, вечность.

Пространство характеризует протяженность материи, ее структурность, взаимодействие элементов в материальных системах. Оно является непременным условием существования любого материального объекта. Пространство реального бытия трехмерно, однородно и изотропно.

Времяхарактеризует материальное бытие как вечное и неуничтожимое в своей совокупности. Время одномерно (от настоящего к будущему), ассиметрично и необратимо.Проявление времени и пространство различнов различных формах движения, поэтому в последнее время выделяютбиологическое, психологическое, социальное и другие пространства и время. 


06.06.2017; 23:09
хиты: 45
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь