пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

20.Основные идеи философии ХХ века. Понятие экзистенции.

Основные модели современного философского мышления

1. Позитивизм и его модификации.. Основные принципы философии позитивизма были сформулированы О. Контом Постпозитивизм - направление философии, целью которого является исследование не структуры научного знания (языка, понятий), а развития научного знания. 

2. Структурализм.В 20-е годы ХХ в. Структурализм - это общее название некоторых направлений в социокультурном знании ХХ в., связанных с выявлением структуры, то есть совокупности отношений между элементами целого, 

3. «Философия жизни».система представлений о смысле и ценности жизни, ставит социально - этические, ценностные вопросы в центр внимания.

4. Психоанализ.Психоаналитическая философия  была основана З. Фрейдом, который обратился к исследованию явлений бессознательного, их природы и форм проявления. Ключевой для философии З. Фрейда становится идея о том, что поведением людей управляют иррациональные психические силы, а не законы общественного развития.

5. Экзистенциализм.  Эта философия возникает как антропологическая по своей направленности. Ее проблемой является проблема человека, его существования в мире

6. Религиозная философия.Наиболее авторитетным направлением современной религиозной философии является неотомизм, базирующийся на учении Фомы Аквинского. Главный его принцип - гармония веры и разума.

Другим направлением современной религиозной философии является тейярдизм.Основной его целью было создание  комплексной науки, которая соединила бы в себе достижения наук и теологическую философию и объяснила бы основы Вселенной.

7. Герменевтика.

Философская герменевтика - направление в философии, которое исследует теорию и практику истолкования, интерпретации, понимания. Свое название герменевтика получила от имени греческого бога Гермеса, который был посредником между богами и людьми - истолковывал волю богов людям и доносил пожелания людей богам. Главная идея герменевтики: существовать - значит быть понятым. Предметом исследования, как правило, является текст.

 

Экзистенциализм, или философия существования (от лат. existentia -«существование») начинает складываться в XIX в. 

Центральным понятием для всех философов-экзистенциалистов является понятие существования (экзистенции), которое рассматривается в качестве обусловленного внутренним переживанием человеком своего бытия, своего места в мире. 

Основной характеристикой бытия человека, выделяющей его среди других живых существ, является свобода. Благодаря наличию свободы человек способен действовать в мире не по заранее заложенной в него программе (подобно животным), а опираясь на собственные предпочтения, на представления о том, каким должен быть человек. Таким образом, осуществляя свободу, человек становится самим собой, определяет свою сущность в мире. Свобода реализуется посредством выбора того или иного поступка в раздичных ситуациях

Для всех экзистенциалистов человек предстает как трагическая личность, заброшенная в мир и обреченная на свободу. Его бытие характеризуется одиночеством, тревогой, тоской, страхом, отчаянием. 

 


06.06.2017; 22:06
хиты: 52
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь