пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

15.Понятие опыта в философии И.Канта. Структура чистого разума.

Иммануил Кант, родоначальник немецкой классической философии и идеализма, — глубочайший из всех философов нового времени. 

Понятие опыта занимает важное место в теории познания Канта, которую он раскрывает в свой критический период. Кант употреблял термин «опыт» иногда в более широком обычном значении, иногда в более узком смысле и наделял его особым значением, специально данном ему Кантом. Всякое наше знание начинается с опыта, когда наш рассудок начинает перерабатывать грубый материал ощущений, чувственных впечатлений в познание предметов, называемое опытом. Хотя всякое знание начинается с опыта, отнюдь не все оно возникает из опыта.

Кант не разделял безграничной веры в силы человеческого разума, называя эту веру догматизмом. Он говорил, что мы должны не изучать сами по себе вещи, а устанавливать границу и законы человеческого разума и познавательной деятельности человека. Кант утверждал, что человек может постигать мир лишь в силу своих познавательных способностей. Поэтому наука тоже имеет границы.

Кант первым указал, что для обоснования возможности знания следует признать, что не наши познавательные способности должны сообразовываться с миром, а мир должен сообразовываться с нашими способностями, чтобы вообще могло состояться познание. Иначе говоря, наше сознание не просто пассивно постигает мир как он есть на самом деле (догматизм), но, скорее, наоборот, мир сообразуется с возможностями нашего познания, а именно: рассудок является активным участником становления самого мира, данного нам в опыте. 

Опыт по Канту – это процесс подведения ощущений под определенные формы чувственности и рассудка. То есть опыт - это обработанный рассудком материал ощущений, а ощущения в свою очередь вызываются воздействием «вещей в себе» на органы чувств. В опыте Кант различает форму и материю. Содержание (материя) нашего опыта обусловлено нашими чувствами, а его форма привносится мышлением. Опыт по сути есть синтез того содержания, материи, которое дается миром (вещей в себе) и той субъективной формы, в которой эта материя (ощущения) постигается сознанием. Единое синтетическое целое материи и формы Кант и называет опытом, который по необходимости становится чем-то только субъективным. Именно поэтому Кант различает мир, как он есть сам по себе (то есть вне формирующей деятельности рассудка) — вещь-в-себе, и мир, как он дан в явлении, то есть в опыте. Материей опыта являются ощущения, форму же его образуют пространства и время (формы чувственного созерцания) и категории рассудка. В опыте форма и материя, мыслимые в отдельности сами по себе, не более как чистые абстракции. Поскольку, по учению Канта, априорные формы и апостериорное содержание в опыте всегда сосуществуют и образуют неразрывное единство, границы между априорным и апостериорным познанием в философии Канта, как отмечает Льюис, становятся текучими и расплывчатыми.

Кант говорит, что в результате опыта мы получаем опытные понятия.

Кант отличает "суждения опыта" от "суждений восприятия". Суждения восприятия по Канту, имеют силу только для данного индивида и даже только для того или иного временного состояния его, тогда как суждения опыта общезначимы, имеют значимость всегда для всех индивидов. Суждения восприятия субъективны, случайны и зависят от воспринимающего. Суждения опыта объективны, всеобщи и необходимы.

Предмет опыта – это и есть результат подведения ощущений под определенные формы чувственности и рассудка. Итак, все наши знания по Канту – это знания о возможных предметах опыта, то есть о явлениях эмпирического или научно-теоретического познания.


06.06.2017; 21:22
хиты: 48
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь