пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

9.Средневековая философия. Учения о человеке.

Исторический тип философии во все времена соответствовал своей социально-экономической системе. Греческая философия, как мы видели, выросла на почве античной демократии, философия же средневековья принад­лежала к эпохе феодализма (V—XV века). Средневековье начинает свою историю со времени падения Западной Рим­ской империи (476 г.), но философские учения этой эпохи ста­ли складываться уже в I—IV вв., их основу составили эти­ческие концепции стоиков, эпикурейцев и неоплатоников. В средневековой философии трудно выделить столь же яркие индивидуальности как в античной философии, т. е. подобные Сократу, Платону, Аристотелю, эта философия более одно­родна.

Философия Средневековья нередко называется одним сло­вом—схоластика71. Она является основной мировоззренческой чертой этого типафилософии. Философия эпохи Средневе­ковья, в сущности своей, теоцентрично. Для философии средневековья реальностью, определяющей все сущее в мире, является не природа и не Вселенная, как в античной философии, а Бог.

Вторым важным признаком средневековой схоластики бы­ло влияние "школы", а именно – религиозной школы, подчиненность религиозномуавторитету, предан­ность им. Понятно, что это не могло не сказаться на проблемах гносеологии философии Средневековья. Принадлежность к "школе" и необходимость следо­вания ее идеологии со временем породила специфическую черту этой философии — формализм, склонность к окамене­лым, застывшим формулам в противовес античной диалектике. Это, в свою очередь, породило еще одну важную черту средневе­ковой философии — ее безличный характер. При таком (абстрактно-логическом) способе мышления личное отступало перед абстрактно-общим. В сред­невековой философии господствовала школа, а в школе — отвле­ченный рассудок.

Человек в средневековой философии терял свое прежнее величие и первостепенное значение. Проблемы человеческого бытия отходили на второй план. "Человек – мера всех вещей", "человек – высшая ценность" – подобные суждения не свойственны средневековой философии. Более того, такие суждения противны ей. Человек приносит себя в жертву Абсолюту, следовательно, он не абсолют, он ничто. Человек – раб, лишь отдавая себя на служение Богу, он обретает смысл. Смысл этот – вне природной жизни, а в религиозно-духовной сфере. Иерархия ценностей меняется. Там, где античная философия говорила о правах и свободе личности, о независимости мыслителя, средневековая философия больше размышляет об обязанностях христианина, смирении и о социальном неравенстве, освященном церковью.

В средневековой философии на смену космоцентризму античности приходит теоцентризм. Она тесно связана с теологией. Основным вопросом философии становится проблема соотношения веры и разумаПри этом, вера должна быть рационально обоснована. Схоластика стала своеобразной теологической ре­акцией против науки и философии. Философия была определена как слу­жанка богословия.

В основе средневековой схоластики лежали еще два важ­ных принципа, исходящие из теологического миропонимания. Главным принципом онтологии стал принцип креационизма (или творения). А главным принципом гносеологии стал принцип откровения. Оба принципа тесно связаны между собой и предполагают существование единого личного Бога.

Таким образом, в то время как греческая философия, как мы видели, полагалась на поли­теизм (многобожие), то средневековая философия — на мо­нотеизм (единобожие). К слову сказать, для античной философии вопросы религии были вообще не первостепенными. В средневековой же философии они вышли на первый план. В то время как греческая филосо­фия при всем различии ее учений имела в целом натуралистический характер (единое целое, включающее в себя все су­щее, в том числе и человека, есть природа); то средневековая философия приобреларелигиозный характер (единое сущее есть Бог).

Средневековая философия с самого начала развивалась в двух направления: патристика и схоластика.

Патристика – это самое раннее направление. Сторонники патристики, главным образом, занимались критикой еретических учений христианской церкви и ее апологетикой (защитой от искажений учения). Идеологи этого направления получили определение "отцов церкви", а потому и само направление стало называться патристикой. К этому направлению относили многих мыслителей, среди них наиболее влиятельные – Оригена и Августин.

Схоластика – более позднее направление средневековой философии, оно сформировалось в ХП-ХШ в.в. Главной ее проблемой, как говорилось, была проблема соотношения веры и разума. Основными ее представителями были П.Абеляр, Ф.Аквинский, Ф. Ассизский.

Ран­нехристианская философия исключительно построена на уче­нии Августина да и последующая схоластика остается всеце­ло верной августиновской традиции. Фома Аквинский синте­зирует августиновское учение с учением Аристотеля.

 

 


06.06.2017; 17:02
хиты: 63
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь