пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

8. Средневековая философия. Учения о бытии.

Важнейшая тема христианской антологии (учение о бытии) - тема отношения бога и сотворённого им мира.

Схоластика (Греция, XI-XIV вв.) - философия, господствующая в школьном преподавании. Основная задача схоластики - обоснование, защита и систематизация религиозных догматов, абстрактным, логическим путём. Тем самым, в какой-то мере, признавалась роль разума в познании. Схоластика – господствующий тип средневековой теологической философии, отличительными чертами которого являлись оторванность от реальной действительности, замкнутость, консерватизм, крайний догматизм, полное и беспрекосло Особый вклад в это направление внёс систематизатор схоластики Фома Аквинский (1225-1274).  Его труды "Сумма теологии", "Сумма философии", "Сумма против язычников" опираются главным образом на труды Аристотеля. Бытие Аквинским рассматривается как возможное и как действительное.

Материя - чистая потенциальность. Это слабейший вид бытия, который пассивно воспринимает воздействие извне. Ничто материальное без формы не существует. Форма - принцип порядка и чёткости, зависит от высшей формы - Бога. Бог - существо чисто духовное, сообщающее активность материи. вное подчинение религиозным идеям, схематичность, назидательность, учительство. Название «схоластика» произошло от латинского слова schola (школа), поскольку данный тип философии несколько столетий преподавался в школах и университетах Европы. Таким образом, схоластика представляла собой не столько науку, занимающуюся творческим поиском, сколько застывшую школьно-университетскую дисциплину, имевшую цель философски обосновать религиозное учение и догматы Церкви (за что получила прозвище «Философия – служанка богословия»).

Для схоластики характерно восприятие Библии как жесткого нормативного текста, абсолютной истины. Схоласты подразделяли знание на два вида: сверхъестественное, даваемое в откровении (то есть то, что имел в виду Бог, закладывая ту или иную мысль в Библии); естественное, отыскиваемое человеческим разумом (то есть то, что сумел человек «расшифровать» из текста Библии, как он понял идеи Бога). В этой связи схоласты вели многочисленные споры, написали сотни философских томов, в которых пытались правильно понять идеи Бога, спрятанные за строчками Библии. Причем предметом данных споров и изысканий становилась не суть идей Бога, а правильность и четкость понятий, определений, формулировок, иначе говоря, внешняя, формально-логическая сторона религиозного учения.

В средневековой теологической философии (схоластике) выделяются два противоположных направления – номинализм и реализм.

Реализм – направление теологической философии, сторонники которого считали подлинно существующими (т.е. подлинным бытием) не сами вещи, а их общее понятие – универсалии (по смыслу реализм близок к учению Платона о «чистых идеях», воплощением которых являются реальные вещи). Видными представителями реализма были Ансельм Кентерберийский, Гильом из Шампо.

Номинализм (от лат. nomen – имена) – направление теологической философии, сторонники которого считали реально существующими лишь сами конкретные вещи, в то время как общие понятия (универсалии) воспринимали как имена вещей. (По смыслу номинализм близок учению Аристотеля, отвергавшего «чистые идеи» и считавшего реально существующими «индивидуумы» - определяемые материальные вещи). Согласно номиналистам универсалии существуют не до, а после вещей, а вещи познаются чувственным опытом. К числу номиналистов принадлежали Росцелин, Пьер Абеляр, Дунс Скот. У Аристотеля причина не порождает, а структурирует вещь, оформляет, т.е. причина у него не порождающий, а определяющий фактор. В христианской антологии причина и следствие понимаются, как два уровня бытия. До акта божественного творения, низший уровень отсутствует. Возникновение следствия (мира) никак не сказывается на причине - в средневековой антологии категория причинности разрабатывается в метафизическом понимании, которое в последствии было унаследовано естествознанием нового времени. Земная действительность, сотворённая богом, рассматривается как низшая реальность, не имеющая антологической ценности, а поэтому не являющаяся подлинным объектом познания (влияние Платонизма).

В средневековой антологии, наряду с категорией причинности, по новому трактуются категории "возможность и действительность", "материя и форма", "общее и особенное" (единичное). Проблема соотношения общего и единичного рассматривается в средневековой философии с двух позиций:  Реализм (Августин Блаженный, 354-430 гг.; Ансельм Кентерберийский 1033-1109 гг.). Реалисты решали данную проблематику в духе Платона, настаивая на реальном существовании понятий (универсалий) общего, как мыслей творца перед актом творения, ибо творение не могло состояться без определённого плана и образца. Фома Аквинский стоял на позициях умеренного реализма, утверждая, что универсалии существовали до вещества, существуют в вещах и будут существовать после вещей;  Номинализм. Вырабатывается в поздней схоластике. Его представители считали универсалии лишь "ноуменами" (именами), названиями вещей. С их точки зрения существуют единичные предметы, обладающие подлинным существованием, универсалии же опираются лишь на подобия единичных вещей (Вильям Оком 1281-1349). Если реализм трактовал общее, как нечто идеальное и предшествующее единичным вещам, т.е. решал проблему связи общего и единичного идеалистически и метафизически, то номинализм был своеобразным материалистическим решением этого вопроса. Номинализм делает шаг вперёд в построении новой антологии: в соотношении общего и единичного акцент смещён в пользу единичного, которому даётся статус подлинной реальности. Общее - производное, вторичное.
 


06.06.2017; 16:52
хиты: 49
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь