пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

6.Античная философия. Учение Платона об идеях.

 

Платон первым поставил  проблему всеобщего, проблему сознания, проблему идеального

Идея – центральная категория в философии Платона. Идея вещи есть нечто идеальное. Так, к примеру, воды мы пьем, но не может же мы выпить идею воды или есть идею хлеба, расплачиваясь в магазинах идеями денег : идея – это смысл, сущность вещи. В платоновских идеях обобщена вся космическая жизнь : они обладают регулятивной энергийностью и управляют Вселенной. Им свойственна регулятивная и формообразующая сила, они – вечные образцы, парадигмы (образец), по которым из бесформенной и текучей материи организуется все множество реальных вещей. Платон трактовал идеи как некие божественные сущности. Они мыслились как целевые причины, заряженные энергией устремления, при этом между ними существуют отношения координации и подчинения. Высшая идея – это идея абсолютного добра – она своего рода ‘’Солнце в царстве идей’’, мировой Разум, ей подобает название Разума и Божества.

Платоновская идея есть логическое понятие, содержащее в себе предельно-обобщенное; принцип и метод, порождающую модель, или, вообще говоря, причину осмысления каждой вещи; обладающее структурой, структурой художественной, а потому и насыщенной глубоким жизненным содержанием и образующей собою специфическую субстанциальную действительность и ее цель вместе с ее жизненно-функционирующим самосознанием и потому превращенную в миф как в особого рода субстанциальную действительность.

Всякая вещь всегда изменяется, временна (имеет начало и конец), ограничена в пространстве (конечна),  состоит из какого-либо вещества, сост. из отдельныхчувственных качеств

Платон ввводит понятия "мир вещей", "мир идей".

Бытие (идея) - мышление, оно общее, неизменно, вечно, неограничено, бесконечно

Бытие первично, вещи вторичны

МИФ О ВОСПОМИНАНИИ

Сознание - способность действовать с окр вещами не на основе чувственных телесных кач-в, а на основе их идей

платон фиксирует наличие мира идей. Мир, в котором мы живем - мир иллюзий.

 


06.06.2017; 16:31
хиты: 45
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь