пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3.Понятие Мировоззрения и его исторические типы

Мировоззрение - это совокупность наиболее общих взглядов на мир и места в нем человека, а также основанные на них чувства, убеждения, идеалы, оценок, определяющие принципы поведения людей. Как разноуровненое духовное образование оно включает в себя мироощущение (эмоциональная ступень), мировосприятие (рациональная сторона) и отношение человека к миру и к себе самому.

В структуре мировоззрения выделяют 4 основные компонента:

познавательный , базированный на основе общих знаний (повседневные, профессиональные, научные);

ценностно-нормативный, включающий в себя ценности, убеждения, верования и нормы, сближающие ценностное значимое у человека с его практическим поведением;

морально-волевой , формирующий психологические установкидля реализации в практических действиях сложившиеся нормы и ценности;

практический , проектирующий и стимулирующий определенный тип поведения.

Исторически сложились такие формы мировоззрения, как мифологическое, религиозное, обыденное и философское.

Мифологическое мировоззрение было первой попыткой объяснить явления окружающего мира. Оно характерно для ранних этапов первобытного общества.

Религиозное мировоззрение характеризуется верой в сверхъестественную силу. Здесь мир делится на земной и небесный.

Обыденное мировоззрение проявляет себя в форме здравого смысла, и направлено на практические вопросы. Оно играет большую роль в жизни людей и определяет зачастую социальную ориентацию человека. Несмотря на это оно не является достаточно продуманным, последовательным, систематизированным т.к. оно не лишено ошибок и заблуждений. Испытываются затруднения при решении сложных проблем, когда требуются фундаментальные знания, в том числе и в философии.

Философское мировоззрение является самым высшим типом мировоззрения. Оно представляет собой рационально объяснение мира, основанное на теоретическом и логическом анализе. В отличие от других типов познания для него характерны доказательность, логическая обоснованность, аргументированность и системный характер знаний. Поэтому философия формирует целое понимание мира и является ядром мировоззрения, ее теоретической основой.


06.06.2017; 15:12
хиты: 55
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь