пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История псих

Философско-религиозное движение «Новая эра» и трансперсональная психология.

60-е 70 – е годы 20 столетия возникла новая религиозно – философское движение «New age» - она ознаменовала свою теоритическую платформу астрологическим прогнозом Эры Водолея.

Согласно ее сторонникам Эру Рыб (эру христианства), которая недооценивала значение оккультных знаний сменит Эра Водолея, которая в свою очередь внесет новое учение.

Это масштабное, неоднородное учение, имеющее медицинское, философское и психологическое направления и влияющее на все виды искусства.

Сторонники «New age» считают, что их мировоззрение объединяет весь религиозный опыт мира и в них вырисовываются черты новой мировой религии, которая должна содержать в себе элементы христианства, иудаизма, ислама (мировых религий).

New age – идеалистическое учение, исходящее из веры в существование бессмертной души и реинкарнации.

3 источника:

Спиритизм

Существует с давних пор и основан на вере в то, что можно установить контакт с душами потустороннего мира

Теософия (учение о карме — перевоплощении человеческой души и космической эволюции как манифестации духовного абсолюта))

Учение основано Е.П. Блаватской «Тайная доктрина»

Наркотическое молодежная культура (молодежное движение) 60-х годов и опыты по расширению сознания (обычно проводились опыты с ЛСД)

Представители новой эры:

Карлос Кастанеда, Е.П. Блаватская, Алиса Анна Бейли, Алан Уоттс, Гурджиев, Рерих, Рене Генон

Влияние новой эры сказывается и на психологию: появляется трансперсональная психология.

Аспекты трансперсональной психологии изучались Юнгом, Дженсом, Отторангом, Маслоу, Асса Джоли.

Точкой отсчета возникновения трансперсональной психологии как самостоятельным направлением считается публикация А. Маслоу о пиковых переживаниях человека

В 1972 году в США была основана ассоциация трансперсональной психологии, которая существует до сих пор

Считается что в психологии трансперсональная психология это 4 путь

Они считают, что помимо прижизненно сформированных черт личности (персона) в человеке есть нечто, отражающее трансперсональное т.е. находящиеся за пределами персонального или личностного опыта аспекта самосознания, которая обнаруживает связь человека с космосом, когда сознание получает возможность преодолеть обычные ограниченные способности и выйти за пределы пространства и времени.

Проводились опыты с измененным состоянием сознания, на основании анализа образов, которые возникали у испытуемых под воздействием лсд или при использовании холотропного дыхания, Грув разработал свою трансперсональную модель человеческой души. Люди вспоминают свое младенчество, прошлые воплощения и т.д.

Группы трансперсон. модели человеческой души по Груву:

Образы и переживания в которых отражается область индивидуального бессознательного. Биографический уровень системы конденсированного опыта состоит из разных эмоциональных воспоминаний, но под одной эмоцией. (накатывает одной волной куча впечатлений воспоминаний эмоций и все смешивается в один образ). Все хранится в бессознательным и влияет на развитие эмоциональных и психических расстройств: депрессии, мигрени, расстройства личности. Трансперсональный опыт прошлых воплощений. Возникает не всегда и не у всех, а когда есть доступ к коллективному бессознательному к информационному полю вселенной. Указывают на проблемы, возникшие в процессе внутриутробного развития. Процесс рождения делится на 4 этапа. 4 базовые пренатальные матрицы.


11.10.2014; 00:15
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь