пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История псих

психоанализ как направление научной психологии. Учение З. Фрейда о бессознательном.

Направление, возникшее в период открытого кризиса в психологии. Основатель - Фрейд - лечил психологические неврозы.

Психоанализ - метод лечения неврозов.

  1. Теория личности
  2. Метод исследования психики
  3. Метод лечения неврозов.

Интерес возник в начале деятельности - наблюдал за пост-гипнотическим внушением, клиники Шатко.

Исходя из этого:

  1. человек не всегда осознает причины, побуждающие его к совершению каких-либо действий.
  2. абсолютная действительность этих причин.
  3. стремление подыскать радушное объяснение своему поступку.
  4. возможность иногда, путем длительных расспросов привести человека к воспоминанию об истинных причинах совершаемого поступка.

Исходя из этих причин Фрейд создает "теорию бессознательного", согласно ей, человек состоит из 3-х субстанций.

  1. сознания - я,эго
  2. бессознательное -оно
  3. сверхсознание - супер Эго.

Между я и оно - подсознание, содержащее скрытые знания, т.е. Те, которые у человека есть, но в данный момент они в сознании не присутствуют. В отличии от этого бессознательное не осознается вообще, но существенно влияет на наше поведение. Основное внимание Фрейд уделял сексуальным влияниям и порождаемой силе энергией либидо, под которым понимает любое стремление к удовольствию.

Бессознательное стремится к увеличению удовольствия всеми возможными способами. Сверхсознание или супер эго стремится удержать человека в рамках социально приемлемого поведения, через разнообразные социальные запреты. Задачей сознания является поддержание равновесия между бессознательным и сверх сознанием. По этому психика по Фрейду конфликтна. Либидо постоянно пытается вырваться наружу. Бессознательное влечение прорывается в сознание и в искаженном виде приобретает символическую форму.

  1. невротический симптом - причина: конфликт сознания с бессознательным, когда вытесненные влечения совместимы с требованиями культуры, продолжают жить в бессознательном и приводят к неврозам.
  2. сновидения - царская дорога к бессознательному. Культурные запреты взрослого человека позволяют удовлетворить ему неудовлетворенные желания, влечения, подавлять в символической форме.
  3. ошибочные действия - психология обыденной жизни остроумие и его отношение к бессознательному. Вытесненные желания конфликты, часто проявляют себя в роли обмолок, описок, забывании, юморе, шутках.
  4. псих защита- причина формирования: не осознаваемые человеком желания снизить уровень тревоги, защитить сознание от травмирующих переживаний. Виды: вытеснение, проекция, замещение, рационализация, реактивное образование

Движущей силой развития личности являются биологические инстинкты, которые под влиянием соц запретов вытесняют из сознания в область бессознательного. Наибольшей степенью вытеснения и подавления подвергаются сексуальные влечения. Именно либидо побуждает людей развиваться, достигать зрелости и многих психических аномальных свойств: неврозы, половые извращения.

Фрейд объясняет : подбавленными сексуальными влечениями в детстве.


17.10.2014; 02:28
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь