пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История псих

представление Декарта о рефлексах и сознании.

Декарт - французский философ, математик. "Я мыслю, значит я существую". Впечатление от говорящий куклы. Мысль о том, что для объяснения простых поведенческих актов т необходимости прибегать к понятию душа => живой организм совершает движения точно так же как механическое устройство. Такие движения он назвал рефлекс. Рефлекс- закономерный двигательный ответ организма на внешний физический раздражитель.

По Декарту: рефлексы объясняют все поведение животных и только простейшие движения человека. У человека помимо рефлексов есть душа, которая возвышает его над животными, лишенными разума.

Декарт проводит границу между миром психических явлений и миром материальным. Мир, который внутри человека - мышление - вся совокупность психических явлений, главное свойство души. Оно включает в себя все, что происходит в сознании, то есть равно сознанию.

Существенное сознание - главный признак души.

Главная задача психологии: подвергать анализу состояние и содержание сознания.

Декарт ввел главный признак позволяющий выделить психику из существующего до этого учения о душе. Психика стала пониматься как внутренний мир человека, отраженный в его сознании.

Декарт внес 2 положения для развития научной психологии:

  1. учение о рефлексе как о естественном ответе организма на воздействие внешней среды.
  2. учение о сознании как содержании психики

11.10.2014; 14:49
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь