пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История псих

Религиозные и мифологические представления о душе в древности.

Условно история возникновения и развития психологических знаний можно разделить на 3 периода:

  1. Религиозно-мифологический
  2. Философский
  3. Психология, как самостоятельная наука.

Самые ранние представления о душе отразились в первобытных верованиях, культах, мифах

Мифология – форма духовной культуры древнего человека.

Мифы существуют во всех народах и все мифы похожи, имеют общие черты.

Две основных особенности мифологии:

1.Культ предков, связанный с верой древнего человека в бессмертную душу (душа – это дыхание, обряды захоронения, уже у неандертальца, жившим в каменном веке  были представления о жизни души после смерти тела, (они верили в существование невидимых духовных сил))

2. Культ природы, основанный на вере в существование невидимых духовных сил, живущих на Земле вместе с человеком. Это архаичное мировоззрение – анимизм.

Анимизм – характеризуется верой в духовность природы (все вокруг живое). Анемическая культура тесно связана с разнообразными ритуалами, призванными склонить духов природы к сотрудничеству.

Впоследствии эта техника управления сверхъестественными  и невидимыми сущностями стала называться магией. Еще позже выделилась специальная каста людей, совершающих такие магические ритуалы. Анимизм не является религией в полном смысле слова, но содержит все предпосылки для его возникновения:

  1. Вера в существование сверхъестественность ценностей, души и духов
  2. Вера в возможность воздействия на духовные сущности, посредством определенных ритуалов.
  3. Вера в существование жизни души после смерти тела

В недрах древних мифов и религий, зарождались ростки естественнонаучных знаний, которые потом в последствии привели к возникновению философии, а потом и к современному научному знанию.

Анимизм - первоначальная форма верований. Души теряют персонификацию и становятся душами предков. Так появляются духи, которые бывают злыми и добрыми. Защитить себя от злых и заручиться поддержкой добрых помогает магия, которая включает в себя фетишизм и тотемизм. Мифологическое сознание - это осознание целостности, неразделимости человека и природы. Человеку родственны и животные и растения. Они все едины по первопредку. Для такого сознания не существует ничего сверхъестественного. Реально все.


24.10.2014; 00:21
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь