пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Акселерация и ее причины. Характеристика школьной зрелости

Акселерация – ускорение возрастного развития путем сдвига морфогенеза на более ранние стадии онтогенеза. Термин «акселерация» (от лат. ускорение) предложен немецким врачом Кохом в 1935 г. Сущность акселерации состоит в более раннем достижении определенных этапов биологического (физического, полового и др.) развития и завершении созревания организма. На основании учета соотношений антропометрических показателей и уровня биологической зрелости выделяются гармонический и дисгармонический типы акселерации. К первому относятся те дети, у которых антропометрические показатели и уровень биологической зрелости выше средних значений для этой возрастной группы, ко второму типу – дети, у которых отмечается усиленный рост тела в длину без одновременного ускорения полового развития или раннее половое созревание без усиленного роста в длину. Для объяснения процесса предложен ряд теорий:

- Физико-химические условия (солнечная радиация, магнитное поле и т.д.);
- Генетические условия (смешение популяции, циклическое биологическое изменение);
- Факторы условий жизни;

Под школьной зрелостью понимается достижением ребенком такого уровня психического развития, когда он оказывается способным принимать участие в школьном обучении. Условно методы определения уровня «школьной зрелости» можно разделить на три группы:

  1. Методы определения уровня морфологического развития ребенка;
  2. Методы оценки психофизического развития ребенка;
  3. Методы оценки психических функций и мотивационной, личностной сферы ребенка;

Ребенок считается готовым к школе, если по физическому развитию он соответствует паспортному возрасту или опережает его, не имеет медицинских противопоказаний, набрал более 20 баллов по результатам тестовой беседы, 3-9 баллов за тест Керна-Ирасека, не имеет нарушений фонематического восприятия. Интеллектуальная готовность ребенка к школе заключается в определенном кругозоре, запасе конкретных знаний, в понимании основных закономерностей. Должны быть развиты образные представления, память, речь, мышление.


05.06.2017; 00:09
хиты: 770
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь