пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

сущность химического консервирования зеленых кормов использ консерванты

Цель химического консервирования — снижение до минимума потерь питательных веществ в силосе в период закладки, хранения и использования. Внесение в зеленую массу химических консервантов позволяет по сравнению с обычным силосованием в 3— 5 раз снижать потери питательных и биологически активных веществ, на 15—20 % повышать выход силоса.

Муравьиная кислота Муравьиную кислоту добавляют как к свежей, так и к подвяленной траве. Доза ее внесения при силосовании трудносилосующихся трав — 5,5 л на 1 т сырья, среднесилосующихся — 5 и легкосилосующихся — 3 л.

Пропионовая кислота Наряду с муравьиной кислотой она используется для консервирования кормов. Особенно широкое применение эта кислота нашла для консервирования влажного зерна в аэробных условиях. При силосовании трав пропионовая кислота более эффективна в смеси с другими органическими кислотами. Консервирующие свойства пропионовой кислоты усиливаются при смешивании ее с другими органическими кислотами, особенна с муравьиной в соотношении 1:1. Доза внесения смеси для трудно- силосующихся трав —- 5 л/т, срсднесилосующихся — 4,5 и легко- силосующихся — 3 л/т.

Конденсат низкомолекулярных кислот (KHMK) Это водный расствор пропионовой, муравьиной, уксусной и масляных кислот.  КНМК применяется для консервирования многолетних и однолетних трав. Доза внесения в несилосующееся сырье—6 л/т, трудно-- и легкосилосующееся — 4 л/т.


19.10.2014; 14:06
хиты: 115
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь