пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Зеленые корма

Это естественные корма для сель­скохозяйственных животных. зеленым кормом называется надземная масса зе­леных кормовых растений, скармливаемая животным в свежем виде.

Наибольшее хозяйственное значение имеют злаковые и бобовые травы, а также отдельные виды разно­травья и осок.

Зеленые корма характеризуются повышенным со­держанием влаги. Содержание воды в травах высо­кое (75—90 %) в ранние фазы развития и по мере созревания растений постепенно снижается. Кроме фазы вегетации, на содержание влаги в зеленых кор­мах оказывают влияние температура и влажность воздуха, количество осадков и орошение.

По энергетической питательности сухое вещество зеленых растений в ранние фазы вегетации прибли­жается к зерновым кормам (0,7—0,8 корм. ед. в \1 кг); с увеличением возраста растений питательная ценность их понижается в результате повышения со­держания клетчатки, что ведет к снижению перева­римости органического вещества.

Содержание протеина в сухом веществе зеленого корма зависит от вида растения, фазы развития, ус­ловий питания растений азотом и может колебаться от 3 до 25 %. По мере старения трав количество про­теина в них уменьшается, но соотношение между от­дельными аминокислотами изменяется очень незна­чительно.


19.10.2014; 12:54
хиты: 104
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь