пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

32 Семенник. Придаток семенника, их строение и функция.

Семенники - парные органы, которым присуща экзокринная и эндокринная секреция. От большинства экзокринных желез семенники отличаются тем, что они продуцируют не жидкий секрет, а половые клетки - спермии. Эндокринная функция семенников сводится к секреции мужского полового гормона - тестостерона.

Снаружи семенник покрыт собственной влагалищной оболочкой, представляющей собой висцеральный листок брюшины. Далее лежит плотная соединительнотканная (белочная) оболочка. Глубокие слои белочной оболочки построены из рыхлой соединительной ткани, богатой кровеносными сосудами, что дает основание выделять еще одну оболочку - сосудистую. От белочной оболочки в глубь органа отходят соеденительно-тканные перегородки - септы, делящие семенник на дольки. В одной из зон семенника белочная оболочка утолщается и образует средостение, в котором расположена сеть семенника. Оболочка семенника, септы и средостение, то есть соединительнотканная часть органа, образуют строму. Паренхима представлена семенными извитыми канальцами, между ними находится интерстицпальная ткань.

Долька семенника состоит из разветвлений семенного канальца. Извитые канальца переходят в прямые. Они поступают в средостение и здесь образуют сеть семенника. Снаружи семенной каналец окружен соединительнотканной оболочкой, содержащей фиброциты, коллагеновые и эластические волокна. Глубже расположена базальная мембрана. На ней лежат клетки сперматогенного эпителия и поддерживающие клетки (клетки Сертоли).

По отношению к сперматогенному эпителию поддерживающие клетки выполняют трофическую функцию.

Сперматогенный эпителий семенного канальца находится на разной стадии дифференциации. Около базальной мембраны лежат снерматогонии - мелкие клетки с интенсивно окрашенным ядром, заполненным конденсированным хроматином. Среди сперматогоний часто встречаются митозы. Эти клетки проходят период размножения.

Следующие 1-2 ряда состоят из первичных сперматоцитов. Они отличаются большим округлым ядром с хорошо выраженной ядерной мембраной и клубочком спирализованных хромосом. Период роста сменяет период созревания: каждый первичный сперматоцит проделывает два деления, следующих друг за дру гом. После первого деления образуются два вторичных сперматоцита, в результате второго деления - две сперматиды. В ходе процесса созревания в клетках уменьшается количество хромосом наполовину и они становятся гаплоидными. Сперматиды - это самые мелкие клетки сперматогенного эпителия.

Промежутки между канальцами заполнены рыхлой соединительной тканью. Среди ее клеток и тонких волокон встречаются крупные интерстициальные эндокриноциты, залегающие обычно группами. Они имеют большое округлое ядро с ядрышком и цитоплазму, содержащую липиды, жиры, пигменты. Эти клетки синтезируют гормон тестостерон. Извитые канальца переходят в прямые. Их стенка изнутри покрыта одним слоем столбчатых клеток, по своим свойствам сходных с поддерживающими клетками извитых канальцев семенника. Прямые канальца являются началом выводящих путей семени. Прямые канальца вступают в средостение, где образуют сеть семенника. От этой сети отходят 10-30 сильно извитых выносящих семяпротоков, образующих головку придатка семенника.

Придаток семенника построен из головки, тела и хвостика. Из семенника спермии в составе семенной жидкости попадают в головку придатка семенника, которая состоит из выносящих канальцев, впадающих в тело придатка.

Выносящие канальца внутри докрыты однослойным эпителием. В нем различают два типа клеток: столбчатые' мерцательные и кубические клетки, лишенные мерцательных ресничек. Мерцательные реснички столбчатых клеток обращены в просвет канальца. Они обеспечивают продвижение спермы в направлении канала придатка. Кубические клетки являются секреторными. Эпителиальный слой покрыт соединительнотканной оболочкой с включенными в нее гладкомышечными клетками.

Канал (тело) придатка имеет извилистый ход. Стенка тела придатка построена из двух слоев: эпителиального и соединительнотканно-мышечного.

Эпителий - однослойный двухрядный железистый (псевдомногослойный). Он состоит из столбчатых секреторных клеток. На поверхности этих клеток скапливается секрет в виде капель и некоторое время сохраняется здесь. У клеток овальные ядра, расположенные на одном уровне и некотором расстоянии от базальной мембраны. Клетки другого типа - кубические. Их ядра находятся рядом с базальной мембраной, они округлые и образуют свой ряд ядер. Эти клетки называются базальными и являются камбиальными. Кнаружи от базальной мембраны лежит соединительнотканно-мышечный слой. Гладкомышечные клетки и соединительная ткань формируют единый слой, о чем свидетельствует его название.


17.01.2014; 01:45
хиты: 121
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь