пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

6. Общая морфофункциональная хар-ка опорно-трофических тканей, их классификация.

Состоят из клеток и межклеточного вещества организации межклеточного вещества среди тканей внутренней среды выделяют: кровь и лимфу, разновидности соединительных тканей, хрящевую и костную ткани. Является происхождение их из общего эмбрионального источника - мезенхимы. Всем тканям внутренней среды свойственны трофическая и защитная, а тканям соединительным, хрящевым и костным - в той или иной степени механическая и опорная функции. Волокнистые соединительные ткани, у которых в межклеточном веществе присутствуют волокна, и соединительные ткани со специальными свойствами, у которых межклеточное вещество представлено только аморфным веществом или вообще отсутствует. Волокнистые соединительные ткани, выделяют рыхлые и плотные соединительные ткани. В рыхлых тканях преобладают аморфное вещество и клетки, в плотных - волокна

Рыхлая соединительная ткань. Рыхлые ткани всегда бывают неоформленными (пучки волокон разнонаправленные). Эту ткань можно обнаружить под эпителием, по ходу кровеносных сосудов, нервов и мышц: она также составляет строму всех органов. Ее функциональное значение: обеспечивает взаимосвязь между тканями, способствуя поддержанию постоянства внутренней среды организма, выполняет защитную, пластическую, трофическую, барьерную, опорную функции и ряд других. Этой ткани, как никакой другой,.присуща высокая степень реактивности. К ней относятся: фиброциты. Миофибробласты, фиброкласты, гистиоциты, плазмоциты (плазматические клетки), тканевые базофилы (тучные клетки), адипоциты (жировые клетки, липоциты), пигментоциты (пигментные клетки), адвентициальные клетки, перициты (периваскулярные клетки), волокна, коллагеновые волокна, эластические волокна, ретикулярные волокна. Плотная соединительная ткань. Плотные соединительные ткани классифицируют на неоформленные и оформленные. В неоформленных пучки волокон направлены в разные стороны, в оформленных пучки располагаются в определенном направлении. В свою очередь плотные оформленные соединительные ткани, в зависимости от преобладания в них того или иного типа волокон, делят на плотные оформленные коллагенового типа и плотные оформленные эластического типа. Соединительные ткани со специальными свойствами.

Ретикулярная ткань, в качестве стромы в состав кроветворных тканей — лимфоидной и миелоидной. Функциональное значение: она создает упорядоченное пространство и специфическое окружение для созревающих гемопоэтических клеток в кроветворных органах — лимфатических узлах, селезенке, красном костном мозге, а также участвует в регуляции этого процесса. Кроме того, ретикулярная ткань выполняет защитную функцию.

Жировая ткань. Представляет собой компактные скопления жировых клеток в виде долек, островков и тяжей. Различаю белую и бурую жировые ткани.- Плотно прилегающие друг к другу липоциты. Жировая ткань развивается из мезенхимы, а предшественниками ее клеток служат фибробластоподобные элементы, функций: трофическая, опорная, теплорегулирующая и эндокринную (синтез эстрогенов и других биологически активных веществ). Студневидная, или слизистая, ткань. Она встречается в пупочном канатике зародышей.

 

 


17.01.2014; 01:45
хиты: 122
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь