пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4. Классификация, строение и регенерация многослойных эпителиев.

К многослойным эпителиям относят плоский (сквамозный) многослойный эпителий и переходный эпителий. Сквамозный многослойный эпителий имеет две разновидности:

неороговевающий и ороговевающий. Неороговевающий многослойный плоский (сквамозный) эпителий покрывает поверхность роговицы глаза, ротовую полость, пищевод, влагалище, каудальную часть прямой кишки. Развивается из эктодермы. Эпителиальный пласт состоит из клеток, разных по строению и форме, в связи, с чем в нем выделяют базальный, шиповатый и поверхностный (плоский) слои. Все клетки базального слоя находятся на базальной мембране, они цилиндрической (столбчатой) формы. Овальные ядра расположены в базальном полюсе. Эпителиоциты этого слоя делятся митотическим способом, возмещая гибнущие клетки поверхностного слоя. Поэтому клетки базального слоя являются камбиальными, или стволовыми. Базальные клетки с помощью полудесмосом прикрепляются к базальной мембране. Ороговевающий многослойный плоский (сквамозный) эпителий развивается из эктодермы и покрывает кожу снаружи. В эпителии кожи без волоса имеются, базальный, шиповатый зернистый, блестящий и роговой слои. В коже с волосом хорошо развиты только два слоя - ростковый и роговой.

Переходный эпителий развивается из мезодермы и подрывает внутреннюю поверхность почечной лоханки, мочеточников, мочевого пузыря. Эпителиальный пласт состоит из базального, промежуточного, поверхностного слоев.

Регенерация. Покровные эпителии занимают пограничное положение. Они часто повреждаются, поэтому характеризуются высокой регенерационной способностью. Регенерация осуществляется главным образом митотическим и очень редко амитотическим способом. Клетки эпителиального пласта быстро изнашиваются, стареют и гибнут. Их восстановление называется физиологической регенерацией. Восстановление эпителиальных клеток, утраченных по причине травмы и другой патологии, называется репаративной регенерацией. В многослойных эпителиях стволовые клетки находятся на базальной мембране, поэтому лежат в глубине эпителиального пласта.


17.01.2014; 01:45
хиты: 138
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь