пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

22 Сперматогенез.

Стадии сперматогенеза. Развитие спермиев протекает в семенниках половозрелого животного. В сперматогенезе четыре периода: размножение, рост, созревание и формирование. Схема спермия: головка; шейка: средняя часть; хвостик; концевой участок хвостика.

1 Размножение, клетки называются сперматогониями. Они имеют небольшие размеры, диплоидное (двойное) число хромосом, мелкие округлые ядра, богатые хроматином. Клетки интенсивно делятся митозом. Некоторые из них перестают делиться, начинают увеличиваться в размере и переходят во второй период своего развития - период роста. Другая часть спермиев продолжает делиться. Они являются стволовыми клетками и пополняют запас сперматогоний.

2Рост. клетки называются первичными сперматоцитами. сохраняется диплоидное число хромосом. Увеличивается размер клетки, и происходят изменения в перераспределении наследственного материала в ядре, в связи с чем различают четыре стадии: лептотенную, зиготенную, пахитенную, диплотенную. Для лептотенной стадии характерны хорошо выраженное ядрышко, ядерная тека и спирализация хромосом, которые имеют вид тонких нитей. Гомологичные хромосомы друг с другом не конъюгируют.при зиготенной или синоптической стадии гомологичные хромосомы сближаются. Присоединившись, друг к другу и образовав пары - диах;ы, обмениваются генами - кроссинговер. При пахитенной стадии пары гомологичных хромосом перекручиваются друг с другом, спирализуются, у корачиваются и утолщаются. Диплотенная стадия - процесс формирования тетрад. В каждой паре возникает продольная щель, и в двух конъюгировавших хромосомах образуются четыре хроматиды, которые начинают разъединяться, сохраняя на некоторое время связь друг с другом в центре своими концами. Затем эти связи теряются. З период созревания. Это процесс развития сперма! ид с гаплоидным числом хромосом, что достигается путем двух, следующих друг за другом делений созревания. После первого деления первичного сперматоцита образуются два вторичных сперматоцита, каждый из которых получает только половину от количества хромосом первичного сперматоцита. Вскоре за первым делением созревания без синтеза ДНК, следует второе деление созревания. Из каждого вторичного сперматоцита образуется по две сперматиды. При этом пары хроматид, соединенные между собой в центре центромерой, разъединяются и распределяются по разным сперматидам, становясь хромосомами. Следовательно, в процессе созревания из каждого первичного сперматоцита возникает четыре сперматиды с одинарным числом хромосом. Половые Х- и У-хромосомы, характерные для спермиев, расходятся по разным сперматидам, в связи, с чем Х-хромосомами снабжаются две сперматиды, другие две - У-хромосомами. Этот процесс обусловливает гетерогаметность самцов млекопитающих. Способ деления, при котором дочерние клетки получают вдвое меньше число хромосом, носит название мейоз. Сперматиды имеют округлую форму, небольшие размеры, относительно крупное ядро. Митохондрии, комплекс Гольджи, центросома хорошо развиты и расположены вблизи ядра. Другие органеллы, а также включения почти отсутствуют. Сперматиды не способны делиться.

4период формирования, сперматида приобретает морфологические свойства, характерные для спермия. В ходе формирования светлое округлое ядро сперматиды уплотняется, становится овальным и перемещается к плазмолемме. Комплекс Г. передвигается к ядру и продуцирует уплотенную гранулу - акробласт. Последний увеличивается в размере и в виде чехлика охватывает ядро сперматиды - будущую головку спермия. В средней зоне акробласта из мельчайших зерен формируется акросома. Это уплотненное тельце, богатое ферментом гиалуронидазой. К противоположному от ядра полюсу перемещается центросома, в которой различают проксимальную и дистальную центриоли. Они образуют шейку спермия. Дистальная центриоль делится на две части - переднюю и заднюю. От передней части дистальной центриоли отрастает осевая нить хвостика, состоящая из микротрубочек. Задняя часть дистальной центриоли приобретает вид колечка. Она, сползая по осевой нити хвостика и увлекая за собой цитоплазму сперматиды, содержащую митохондрии и гликоген, располагается на границе между начальным и главным отделами хвостика спермия. Смещаясь по хвостику, цитоплазма тонким слоем одевает главную его часть. Клетка продолжает удлиняться и приобретает форму спермия.


17.01.2014; 01:45
хиты: 136
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь