пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

21 Оогенез. Стадии оогенеза.

Развитие яйцеклеток, или овогенез начинается в период эмбриогенеза и завершается в органах половой системы половозрелой самки. Слагается овогенез из трех периодов: размножения, роста, созревания.

Размножение протекает в период внутриутробного развития и завершается в течение первых месяцев после рождения. Клетки называются овогониями. Они незначительных размеров, бедны цитоплазмой, их ядра имеют диплоидное число хромосом. Оогонии интенсивно митотически делятся. Некоторые из них перестают делиться, покрываются клетками фолликулярного эпителия, которые снабжают яйцеклетку питательным материалом. В период роста клетки называются первичными ооцитами. Они увеличиваются в размере. Мзменения в ядрах aалшьидрвич-ным сперматоцитам. Затем в ооците начинается интенсивный синтез и накопление желтка, необходимого для течения первых стадий развития зародыша, в связи с чем хромосомы вновь деспирализуются. Этот процесс протекает в две фазы: стадия малого роста (превителлогенез) и стадия большого роста (вителлогенез). Морфологические особенности превителлогенеза - локализация органелл вокруг ядра, активизация функции белоксинтезирующей системы цитоплазмы: развиваются рибосомы, гранулярная эндоплазматическая сеть. Хорошо развиты комплекс Гольджи и митохондрии. Ядро округлое, содержит мало хроматина, хорошо развито ядрышко. Вторичная оболочка ооцита состоит из одного слоя фолликулярных клеток. Превителлогенез обычно длится до наступления половой зрелости самки.

Вителлогенез - стадия интенсивного накопления желтка в цитоплазме первичного ооцита. В данном процессе принимает участие весь организм. Фолликулярные клетки в ооцит транспортируют желток. Они интенсивно делятся, поэтому вторичная оболочка становится многослойной. Органеллы из перинуклеарной зоны перемещаются на периферию: формируется кортикальный слой.

Период созревания состоит из двух быстро следующих друг за другом делений созревания, в ходе которых диплоидная клетка становится гаплоидной. Этот процесс обычно протекает в яйцеводе после выхода первичного ооцита из яичника.

Первое деление созревания завершается образованием двух структур - вторичного ооцита и первого направительного, или редукционного, тельца. Каждая из них по сравнению с первичным ооцитом содержит половину количества ядерного вещества. За первым делением наступает второе, в ходе которого также образуются только одна зрелая яйцеклетка и второе неправильное тельце. Первое направительное тельце к этому моменту делится еще один раз и образуются два направительных тельца. Следовательно, из одного первичного ооцита в процессе созревания возникают только одна зрелая яйцеклетка и три направительных тельца. Таким образом, овогенез отличается от сперматогенеза рядом особенностей: начинается в период внутриутробного развития самки, имеет длительный период роста, в процессе которого накапливается питательный материал (желток); протекает в яичнике эмбриона и половозрелого животного, а затем в яйцеводе; из одного первичного ооцита образуется только одна зрелая яйцеклетка; все яйцеклетки генетически однородны, так как имеют Х-хромосому; женская половая клетка не способна к самостоятельному передвижению.


17.01.2014; 01:45
хиты: 124
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь