пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


11 Сравнительно-эмбриологический обзор развития ланцетника и амфибий.

У птиц, рептилий, хвостатых амфибий наблюдается полиспермия: в яйцеклетку проникает несколько спермиев. У птиц все спермии имеют Z-хромосому, а яйцеклетки или Z-половую хромосому, или W-хромосому. Таким образом, новый организм получает хромосомы мужской и женской половых клеток и поэтому наследует признаки обоих родителей. При полиспермии (рептилии, птицы и др.) в яйцеклетку проникает одновременно несколько спермиев, однако с ее ядром соединяется только один из них. Полное равномерное дробление характерно для яиц с малым количеством желтка (олиголецитальных) и равномерно расположенным по всей цитоплазме клетки желтком (изолецитальных). Примером такого дробления могут служить ланцетник, аскарида и др. В оплодотворенной яйцеклетке различают два полюса: верхний - анимальный и нижний - вегетативный. Полное неравномерное дробление характерно для мезолецитальных (среднее количество желтка) и телолецитальных (желток расположен в вегетативном полюсе) яйцеклеток. Примером этого типа дробления может служить дробление зиготы амфибий. Дробление начинается с образования двух меридиональных борозд дробления, следующих друг за другом под прямым углом. Они быстро делят лишенный желтка анимальный полюс зиготы на два, а затем на четыре мелких бластомера. Вегетативный полюс, содержавший весь желток зиготы, дробится значительно медленнее, и бластомеры, возникающие здесь, более крупных размеров.

Начало гаструляции инвагинация у ланцетника Начало гаструляции серповидная бороздка у амфибий

Способы перестройки бластулы в гаструлу Инвагинация, или впячивание. Часть клеток прогибается в бластоцель, образуя при этом второй - внутренний зародышевый листок, или энтодерму. Данный способ возможен, если бластоцель обширен и зародыш напоминает форму шара. Способы перестройки бластулы в гаструлу

У позвоночных гаструляция осуществляется при сочетании нескольких типов, которые могут сменять друг друга или протекать одновременно.

Обычно один или два из них являются основными, другие - дополнительными.

Эпиболия, или обрастание - основной

Иммиграция, или вселение.

Деламинация, или расслоение.

Гаструляция протекает быстрее

Гаструляция протекает медленнее


17.01.2014; 01:45
хиты: 717
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь