пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

46.Октябрьская революция

Октя́брьская револю́ция — этап русской революции, произошедший в России в октябре 1917 года. В результате Октябрьской революции было свергнуто Временное правительство, и к власти пришло правительство, сформированное II Съездом Советов, большинство в котором незадолго до революции получила партия большевиков — Российская социал-демократическая рабочая партия (большевиков), в союзе с частью меньшевиков, национальных групп, крестьянских организаций, некоторыми анархистами и рядом групп в партии социалистов-революционеров.

Причины Октябрьской революции.

       После событий февраля 1917 года, власть страны оказалась в руках Временного правительства. Тут обязательно стоит сказать, что работать ему активно мешали советы рабочих и крестьянских депутатов.

       Состав Временного правительства не был постоянным, министры то и дело сменяли друг друга. Тем временем, ситуация в стране обострялась. Экономика пришла в полный упадок. Финансовый кризис, поразивший Россию, достиг не виданных масштабов. Казна, конечно, была полной, но не деньгами, а неоплаченными векселями. Инфляция снизила цену рубля до 7 дореволюционных копеек. Появились проблемы со снабжением городов, очереди у магазинов. Становилось неспокойно, все чаще проходили митинги и забастовки. Каждый выдвигал свои требования. В деревнях начались крестьянские восстания, которым власть была не в силах противостоять. Складывались определенные предпосылки для смены власти и новых потрясений.

Как готовилась Октябрьская социалистическая революция?

       В конце августа 1917 года руководство Советами в крупных городах переходит в руки большевиков. Партия крепнет, начинает расти в численности. При ней сформирована Красная гвардия, которая составляет силовой кулак политической борьбы. Главные требования партии – отставка Временного правительства и формирование новой власти из представителей революционного пролетариата и крестьянства.

      Возможно, большевики могли бы устроить «октябрь» и раньше. На действиях членов партии сказалось отсутствие в России их лидера – Ленина. Владимир Ильич скрывался в Финляндии, откуда высылал в Петроград свои директивы и наставления. Мнения в партии разделилось. Кто считал, что власть нужно брать прямо сейчас, кто-то предлагал медлить – за нас только рабочие и солдаты», мы не выстоим.

      Тем времен, Ленин продолжал слать в город Петра I письма, в которых говорил о необходимости подготовить восстание, и захватить власть. Он считал, что если неожиданно поднять народ в Москве и Петрограде - нынешняя власть не устоит. 7 октября Ленина возвращается в Россию. Революция становиться неизбежной.

      Революция была отлично подготовлена. 12 числа Троцкий, который возглавлял Петроградский Совет учредил Военно-революционный комитет. 22 числа агитаторы от большевиков отправились во все воинские части Петрограда. Октябрьская революция началась 25 октября 1917 года. В Петрограде и Москве шли ожесточенные уличные бои. Число жертв тех событий сложно посчитать. Бандитам и уголовникам, из которых была преимущественно сформирована Красная гвардия, противостояли безусые кадеты. В ночь на 26 число восставшим удалось захватить Зимний дворец. Министры Временного Правительства оказались в заточении.


хиты: 176
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь