пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

43.Политическое и экономическое развитие россии в 1907-1914

После кризиса 1900-1903 гг. и периода застоя в 1903-1909 гг., следующие 5 лет – 1909-1914 гг. – стали годами бурного развития российской экономики. В ряде отраслей промышленности по темпам развития Россия в этой период вышла на первое место в мире.

Выплавка чугуна в стране за пять предвоенных лет возросла более, чем в 1,5 раза, добыча угля увеличилась на 3/4, удвоилось потребление меди, выросло производство хлопка, в 1,5 раза возрос грузооборот железных дорог.

В этот период в России шел процесс концентрации капитала, возникли крупные монополии по продаже угля, металла, сахара, табачных изделий. В стране быстро росла сеть банков, финансовых компаний, облегчающих получение кредитов для развития предпринимательской деятельности.

Большое значение для экономики страны имели реформы, начатые премьер-министром Петром Аркадьевичем Столыпиным. Самые значимые из них были направлены на коренные преобразования в аграрном секторе.

Общественно-политическая жизнь России после революции 1905-1907 гг. характеризовалась усилением консервативных тенденций. Прежде всего, власти перешли в наступление на вырванные революцией демократические завоевания. Во многих регионах страны было введено военное или особое положение, что давало свободу действий местным администрациям в осуществлении чрезвычайных мер. В результате усилились аресты и высылки без суда, разгон профсоюзов, запрещение политических партий и демократических изданий. В августе 1906 г. правительство ввело военно-полевые суды. Всего по их приговорам в 1906-1910 гг. было казнено 3825 человек. По политическим делам за это же время 26 тыс. человек попали на каторгу и 19 тыс. человек были высланы. Тем не менее, возврат к прежним временам уже был невозможен. Революция добилась существенных изменений общественно-политической жизни страны. Появилась Государственная дума, стали легальными профсоюзы и многие политические партии, повысилась заработная плата, проведена аграрная реформа.

Внутренняя политика царизма была направлена на то, чтобы обезопасить и укрепить себя перед новым революционным натиском на самодержавие. Основным ее содержанием стало оформление союза дворян-помещиков с верхами русской буржуазии путем дележа экономической и политической власти. Это была политика лавирования между растущим капитализмом и слабеющим полуфеодальным строем, которая постепенно превращала страну в буржуазную монархию.

Несмотря на жесткость политического режима, установившегося после 3 июля 1907 г. в нем все-таки нашлось место для представительного учреждения. Состоялись выборы в III и IY Государственную Думу. Избирательный закон изменился в сторону ужесточения. Так, менее 1 % населения страны (помещики и крупная буржуазия) избирали две трети выборщиков. Один голос помещика приравнивался к 543 голосам рабочих. Представительство крестьян в Думе сократилось в два раза.

В итоге царизму удалось созвать законопослушную Думу.


хиты: 232
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь